Пхэс, хр. Панкриатит, результаты узи

Спрашивает: Марина маринка
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Удалили желчный 3 года назад. Год назад боли начались в правом подреберье. Поставили диагноз пхэс, хр. Панкреатит. Назначали урсосан и креон. 3 месяца пилп урсосан. В марте закончила. Вот сделала узи. Фото прилагаю. Нужно ли принимать что то сейчас или только диета? Анализы в норме. И когда нужно пропивать урсосан
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2020 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 18:21
Здравствуйте, Марина! На УЗИ существенных изменений нет. Постоянно желательно соблюдать диету стола 5. Если сейчас жалоб нет, то можно препараты не принимать. Курсы лечения проводить 2 раза в год по 4-6 недель.
Платная консультация
Марина 2020-06-26 18:23
Спасибо за ответ. Курс лечения, это урсосан и панкреатин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 18:54
Да, можно принимать урсосан и креон.
Платная консультация
Марина 2020-06-30 14:47
Спасибо. Скажите, а по поводу детей вы консультируете? Есть вопрос по поводу запоров
Марина 2020-06-30 15:27
Девочке 3 года. Год назад начались проблемы со стулом, ходит раз в 3 дня, осенью были у хирурга, сдавали анализы, капрограмма, узи, дисбактериоз. Все в норме. Ездили к гастроэнтерологу осенью. Выписала дюфолак, диета. Дюфолак пили 2 месяца. Постепенно отменили. Стала ходить сама, каждый день. Месяц назад опять начались проблемы, раз в 3 дня, когда сильно таердые, с кровью. Кушает плохо, первое есть заставляю, пару ложек и все, от ягод и фруктов отказывается. Сдавали кровь на паразитов, все отрицательно. Начала давать дюфолак снова, с ним ходит каждый день, даже жидковато. Стоит ли обращаться вновь и к какому доктору? Или все таки Это питание и что то возрастное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 18:03
Это может быть врождённая аномалия кишечника типа долихосигмы, это можно установить только по рентгену кишечника, детям делают в стационаре.
Лечение проводит гастроэнтеролог. Дюфалак можно длительно принимать. Кроме того, в туалет нужно приучить по времени ходить ежедневно. Делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки.
Платная консультация
Марина 2020-06-30 19:02
Если даже раньше проблем до 2, 5 лет не было, все равно может быть какая то врожденная аномалия?
Марина 2020-06-30 22:42
Стоит ли добиться госпитализации или с возрастом может нармолизоваться? Гастроэнтеролог говорил если лечение дюфолаком не поможет то ложиться, ну вот на пол года он нам помог, сейчас опять началось
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 22:48
Да, аномалии часто поздно выявляем, даже у взрослых.
Посмотрите по самочувствию ребёнка, если стабилизируется, то можно обойтись без госпитализации.
Платная консультация
Марина 2020-06-30 22:50
Спасибо большое. С такими малышами конечно, такие вопросы решать тяжело. Надеюсь все обойдется
Марина маринка 2020-07-06 22:10
Здравствуйте. Сделали узи. Ребенку 3, 5 года. Посмотрите пожалуйста по размерам, все в норме?
Марина маринка 2020-07-07 16:19
Рост 98 у нас
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 15:18
Немного увеличен хвост поджелудочной железы - на 1-2 мм, остальное в норме.
Платная консультация
Марина маринка 2020-07-10 15:38
Это страшно? С чем саязано может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 19:23
Страшного ничего нет, может быть связано с особенностями питания и другими причинами.