Запор у ребенка и расшифровка анализов

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: Ребенку 2 года и 2 мес
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Очень надеюсь на ваш ответ и консультацию. Ребенку на данный момент 2 года и 2 мес.
После года начался овечий кал, запоры, образовалась анальная трещина, которая до сих пор не прошла внутренняя, так как стул нестабильный. С 3мес на ИВ, плохо набирала вес на смеси, были рвоты фонтанами. Впервые сходила твердо в больнице, когда ей дали диакарб 1/4табл на протяжении 3 дней принимала его, у нее тогда впервые случилась задержка стула на 2 суток, я думала от стресса не ходит в туалет. До этого ходила раньше лепешкой, если ей давали мясо телятины или рисовую кашу, печень куринную. После года стала ей крошить хлеб свежий в суп овощной с мясом. Она кушала утромкашу манную или кукурузную на домашнем молоке 1 к 1 разводила, в обед суп с хлебом, который составлял около 30-50гр за прием, потом на полудник могла съесть такой же суп или творог, на ужин каша молочная, кефир и пюре яблочное, мало пила воды. Вот сейчас на протяжении 9мес. Не можем добиться стула стабильного мягкого. Принимали Дуфалак 5мес и форлакс 3мес.,сейчас на фоне диеты и Дуфалак не ходит в туалет сама, только, если ставлю микроклизмы. Вставляла свечи с облепихой ей очень долго беспрерывно, чтобы смазывать ей там, чтобы не так больно было. Принимали хофитол, Галстену, Мотилиум, спазмалитики. Сдали сейчас на переносимость глютена кровь и биохимию, прошу Вас ознакомиться, буду очень благодарна за ответ и рекомендации. С уважением, Наталья
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-06 18:49
Наталия! В анализе по иммунологическому обследорванию все в норме. Выявлена бактериальная флора в зеве. Перед ее лечением следует получить ответ на анализ кала на дисбактериоз и чувствительсность к антибиотикам. Пройдите УЗИ ОБП, сдавайте кровь на биохимию крови+ глюкоза, амилаза. Осмотр у детского психоневролога. Врач педиатр может направмить вас на консультацию к детскому физиотерапевту для получения назначения на массаж кишечника, электропроцедуры на кишечник. Если есть возможность, то ребенка желательно водить в бассейн на плаванье. Для заживления трещины, можно возратиться на Форлакс, на короткий период времени. При склонности к запору диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете.