Детские запоры

Спрашивает: снежанна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года мучают запоры больше года почти, были у врачей, соблюдали диету, принимали дюфолак изменений никаких.
каловые массы раз в день порой и два раза в виде овечьего кала и крупные колбаски. Испытывает боль в животе периодически. Сдавали анализ крови, копрограмму все норм. Скажите пожалуйста в чем может быть причина, ребенок становится от этого очень раздраженным и нервным. Может ли это наследственно предаться, у самой такая проблема с детства которой страдаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 16:55
Здравствуйте, Снежанна! Возможно, есть врождённая аномалия кишечника типа долихосигмы. Для установления этого нужно сделать рентген кишечника. Детям это делают только в стационаре. Амбулаторно можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для нормализации стула желательно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 4 грамма в 50 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10-14 дней и более. Далее смотреть по результатам обследования.