Лечение мононуклеоза у взрослого

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, дуоденит, воспаление левой почки, плохие показатели печени.
Здравствуйте, мне поставили диагноз мононуклеоз, сопровождается заболевание, увеличением лимфатических узлов, снижением иммунитета, воспалением внутренних органов, затрудненным дыханием. Терапевт назначил ацикловир 4т/в день, продолжительность 7 дней. Когда принимала препарат, чувствовала, себя лучше, сейчас все симптомы возвращаются. Терапевт посоветовал найти инфекциониста, в поликлиниках и больницах города такого специалиста нет, в инфекционную больницу не пускают. Срочно нужна консультация.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-18 13:43
Наталья! Вышлите фото ОАК, биохимии крови, УЗИ ОБП, заключение рентгена легких или Флюорографии ОГК. Обследования, которые выявили вирус ВЭБ (фото). Ждем.
Платная консультация
Наталья 2020-06-18 14:31
Елена Владимировна, перед лечением мне анализы никакие не назначали. Вчера обратилась к терапевту, у нас принимают дежурные врачи, он назначил много разных анализов по крови, результаты будут завтра. То, что у меня есть, отправлю несколькими письмами, прикрепляется только 1 файл.
Наталья 2020-06-18 14:33
Наталья 2020-06-18 14:34
УЗИ
Наталья 2020-06-18 14:32
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-20 14:23
Наталья! В присланных анализах есть ДНК вируса ВЭБ в соскобе со слизистой. Что подтверждает заражение вас вирусом ВЭБ. По УЗИ есть признаки стеатоза печени, который подтверждает биохимический анализ крови (увеличение ферментов печени, увеличение общего холестерина). С учетом этих данных вам следует соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Т. Имудон под язык, курс 7 дней. Спрей Панавир-Инлайт, курс 10 дней. Т. Валацикловир по 500 мг 3 раза в день, курс 7 дней, затем по 500 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. По 500 мг 1 раз в день, курс 10 дней. Капсулы Фосфоглив по 1к. 3 раза в день во время еды. Курс 1 месяц.