Увеличены лимфоузлы, ВЭБ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, в конце марта обнаружила у себя увеличенные лимфоузлы на шее, с левой стороны, 2 штуки, прощупывались под кожей, как горошины. Ничего не беспокоило, ни высокой температуры, ни горло, ни нос. Через три дня записалась на приём к хирургу. Она сказала, что это точно лимфоузлы. Назначила ОАК с развёрнутой формулой. Анализы сказала нормальные и консультация гематолога не нужна. В этот день обнаружила небольшую сыпь, высыпаний было примерно 8, в разных частях тела. Сначала появлялось небольшое красное пятно, потом в центре - папула с желтым содержимым, через несколько дней папулы подсохли и прошли. Прописали Цифран ст и лимфомиозот. Спустя три недели лимфоузлы не ушли, я снова пришла на приём и мне сказали сдать анализ на ВЭБ и новый ОАК. Я сдала, сказали, что это мононуклеоз и нужно обратиться к инфекционисту. Тут обьявили самоизоляцию и плановыеприемы прекратились. С момента обнаружения увеличенных узлов прошло 2,5 месяца, они уменьшились в размерах, но ещё не ушли. Нормально ли это, очень переживаю.
Теги: лимфоузлы у взрослого
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-10 12:50
Ольга! По данным ИФА вы заражены вирусом ВЭБ. Протекает он не форме мононуклеоза, т. к. нет атипичных клеток - мононуклеаров в ОАК. Для выявления вируса ВЭБ сдайте кровь из вены и соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ в этих средах организма. После получения анализов можно принимать решение о проведении лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-05-10 12:59
Спасибо за ответ, Елена Владимировна! В ближайшее время нет возможности сдать эти анализы, так как в нашем регионе объявлен карантин и плановые приёмы инфекционисты тоже не проводят. На основании тех анализов, которые я успела сдать до карантина назначить лечение невозможно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 21:05
Ольга! Можете принимать Валацикловир по 500 мг 3 раза в день, курс 7 дней. Затем по 500 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. По 500 мг 1 раз в день. Курс 10 дней. За это время ослабят карантин.
Платная консультация
Станислав 2020-11-20 12:15
Здравствуйте, все истории загадочно обрываются. Вам удалось найти и решить проблему лимфоузлов?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 17:16
Истории разные, как и причины их увеличения