Мононуклеоз у ребенка?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, простите за беспокойство. Помогите пожалуйста. Дочке 7 лет, вес 26 кг. Болеет с 12.11. Температура 38.5, сильная заложенность носа без выделений. На шее опухли все лимфоузлы. Бледная, веки отекшие. Начали супракс с 16.11, изопринозин даю 3 дня. Подозреваю мононуклеоз. Посмотрите пожалуйста анализы. На вирус Эпштейна пока не готов. Нужен ли ацикловир? Можно ли его с изопринозином и супраксом? Что для печени давать? Сейчас темп 37.5, 37.0. Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2019 года

20 ответов

ирина 2019-11-22 16:59
Сегодня 11 день болезни, темп до 37.8. Супракс даю сегодня 7 раз, изопринозин отмены л, начали ацикловир 400 мг 3 р в день. Вес 26 кг. , панкреатин Сильная отечность носа сохраняется (даю зиртек, назонекс) на гланде слева белые точки появился неприятный запах изо рта. Есть ли у нам моноклеары в общем анализе. (mid повышены?) нужно ли что для алат, асат? Урсосан или кровь сама придёт в норму?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-22 22:29
Ирина! Если в ОАК выявлены атипичные клетки - мононуклеары, то выставляется инф. Мононуклеоз, вызванный вирусом ВЭБ. Если этих клеток нет, то это ВЭБ инфекция (если будут выявлены антитела и ДНК вируса). Если будет выявлена ВЭБ инфекция, то все изменения в организме именно вызваны им. Нужно получить ответы по вирусу и провести коррекцию лечения. Пройдите УЗИ ОБП. Мазок на флору из носоглотки. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. Препараты -цефалоспорины лучше не принимать при ВЭБ. Назначается сумамед. Обязательно добавляйте полезную флору. Гепатопротектор. И если подтвердится ВЭБ, то нужно добавить свечи ВИФЕРОН, затем Циклоферон в/м. При ВЭБ Ацикловир принимайте. Всего доброго.

Платная консультация
ирина 2019-11-23 06:32
Спасибо за ответ, а
1) есть ли в нашем оак мононуклеары? Или у нас не полный анализ? Посмотрите пожалуйста.
2) если вчера вечером я дала супракс то когда суммамед можно начать?
3) гепатопроиектор какой лучше начать?
4) нужен ли панкреатин?
Спасибо.
ирина 2019-11-23 06:56
А можно ли пить суммамед при повышенном алат асат?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-23 09:36
Ирина! ОАК не указал на наличие атипичных клеток. В этом анализе нет повышения лимфоцитов, снижения нейтрофилов. Что должно быть при вирусной инфекции. Нет формулы белой крови по наличию нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, базофилов. Нужно повторить ОАК. При вирусной инфекции важно противовирусное лечение. Вам необходим результат на вирусы. Сами антибиотик не назначайте себе. Налеты на миндалинах должен осмотреть врач, чтобы не было кандидоза от приема антибиотика. Для защиты печени можете принимать капли Галстена.
Платная консультация
ирина 2019-11-23 10:49
Спасибо за ваши ответы. Скажите пожалуйста, а ацикловир по 400. 3 раза в день не много на 26 кг веса?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-23 11:01
Ирина! Детям старше 3-х лет Ацикловир применяется в таких же дозах, как и для взрослых. Детям в возрасте 6 лет и старше - 800 мг 4 раза/сут; в возрасте от 3 до 6 лет - 400 мг 4 раза/сут в сут. Более точно дозу можно определить из расчета 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут. Ваша доза соответствует этим данным.
Платная консультация
ирина 2019-11-28 13:57
Здравствуйте, пришли анализы на вирус, Здравствуйте, пришли анализы на вирус, посмотрите пожалуйста, что это значит? Очень переживаю. Состояние ребёнка уже лучше, темп пропала после суммамед на второй день. Гной на гландах ушёл, но они сами увеличены. Лимфоузлы на шее чуть увеличены. Нужно ли какое лечение? Принимаем ацикловир 6 дней
АТ Вирус Эпштейна Барр (капсидный антиген) LgM +
AT Вирус ЭПШТЕЙНА Барр (ранний антиген. EA) LgG +
AT Вирус Эпштейна Барр (ядерный антиген NA) LgG -.
Фото анализа добавлю позже, с телефона не получается.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 18:17
Ирина! Обследование методом ИФА подтверждает наличие острой стадии ВЭБ инфекции. Мы вам давали информацию выше по противовирусному лечению. Нужно закончить курс Ацикловира -10 дней. Перейти на свечи Виферон+ Циклоферон в/м. Затем капли Лимфомиозот, для снятия отечности с л/узлов.
Платная консультация
ирина 2019-11-28 19:00
Спасибо, а возможно ли заменить циклоферон в/м на таблетки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 19:54
Ирина! Заменить можно, т. к. есть форма таблеток. Но первый раз лучше получит в иньекциях.
Платная консультация
ирина 2019-11-28 20:00
Спасибо большое. Это как я поняла первичное инфицирование? Раньше у нее не было это вируса?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 20:59
Ирина! Да, это острая инфекция. Поэтому лечение должно быть интенсивным и полноценным, чтобы вирус не перешел в хроническую.
Платная консультация
ирина 2019-12-02 16:15
Здравствуйте, сегодня делали Узи брюшной полости и лимф узлов. В заключении написано увеличение нижнечелюстных лимфоузлов без изменения структуры А по Узи увеличена селезенка 117*42. Опастно ли это.
ирина 2019-12-05 15:54
Здравствуйте, сегодня были у имунолога. Назначила пить такую схему. Как вы считаете? И ещё спрей панавир инлайт в горло.
ирина 2019-12-06 20:54
Здравствуйте, пересдали анализы, посмотрите пожалуйста
ирина 2019-12-06 21:01
Ещё биохимия
ирина 2019-12-11 19:17
Очень жду вашего ответа
ирина 2020-01-07 22:34
Здравствуйте, у дочки на пальце стопы внутри появилась бородавка (шпица или куриная жопка как называют). Скажите это связано с вэб? Иммунитет снизился. До этого года 2 назад на ручке появилась бородавка и на носу. Это ВПЧ? Обратимся в клинику с жидким азотом, но хочется найти причину и вылечиться. Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-21 12:11
Здравствуйте! Как правило у детей инф мононуклеоз не требует никакого лечения кроме обильного питья и хорошей диеты, только наблюдение. Бородавки с ВЭБ не связаны.