Орви или мононуклеоз
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, вчера вечером заметила круги под глазами у ребёнка и были жалобы на боль в руках и ногах. Утром круги под глазами стали красные, лицо и шею высыпало краснымипятнами, лимфоузлы увеличены, опухоли пальцы на руках. После супрастина все прошло. Через час позвонили из садика и сказали что пошла красота, но теперь уже все лицо, ноги, руки. Вызвали скорую, сделали преднизолон+супрастин. Увезли в стационар. По анализа врач поставил атипичный мононуклеоз, отправил к инфекционисту. Инфекционисту сказал что орви. Вечером ребёнок вялый, капризный, круги под глазами и жалобы на боль в животе. Что это может быть. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Мария! Что это может быть, сможет только показать динамичное наблюдение за состоянием ребенка и развитием у него симптомов заболевания. Пока признаки вирусного заболевания. При обследовании на вирусу герпеса, может быть установлен тип вируса. Всего доброго.
Платная консультация
Мария! Сейчас ребенок переносит ВЭБ инфекцию, т. к. выявлены антитела М и G. Если в ОАК найдут атипичные клетки -мононуклеары, только тогда говорят, что ВЭБ протекает в виде инфекционного мононуклеоза. Если этхи клеток не выявляют, то это ВЭБ инфекция без мононуклеоза. Нужно найти вирус в организме. Для это сдается мазок из носоглотки и кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ в этих средах. Сейчас нужно получать лечение по ВЭБ инфекции+ симптоматическое по тем проявлениям, что есть -насморк, аденоидит, тонзиллит, фарингит. Всего доброго.
Платная консультация
Мария! По данным ОАК -есть выявленные атипичные клетки. Значит диагноз будет звучать ВЭБ инфекция, инфекционный мононуклеоз. Сыпь, всегда есть при вирусе ВЭБ. Теперь врач должен назначить лечение по ВЭБ. Диагноз есть. Всего хорошего.