Мононуклеоз у ребёнка в 3 года

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года почти 4
Здравствуйте, ребёнку поставили мононуклеоз, мы собирались на море в июне. Ребенок заболел 22 мая. Сначала пили антибиотики аугментин думали что ангина, потом все-таки решили врачи что эта инфекция кровь показало мононуклеары 35%. Теперь пьём зодак и противовирусные изопринозил три раза в день по пол таблетки. Сделали УЗИ увеличены в два раза селезенка и печень. Вопрос сколько дней пить эти таблетки и надо ли еще что то принимать? Можно ли ехать на море? Если нет то через какое время? Спасибо
Теги: мононуклеоз у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2019 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 21:58
Оксана! Ребенок переносит заражение ВЭБ вирусом в форме инфекционного мононуклеоза, тонзиллита, гепатоспленомегалия. Это указывает на тяжелое течение заболевания. Лечение будет длительным. Море отменяется. Всего доброго.
Платная консультация
Оксанп 2019-06-04 23:35
Спасибо за ответ. Но про гепатоспленомегалию я не слышала это что такое? Как это все лечить? Ребенок получает шестой день изопринозил. Сколько его надо пить? И надо ли еще что то принимать? Врач больше ничего не прописала. Вы пишите что лечение будет длительным, но нам сказали пропить изопринозил 7 дней и все. Как нам тогда лечиться? Подскажите пожалуйста и какие надо сдать еще анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 23:41
Оксана! Гепатоспленомегалия, это увеличение печени и селезенки. Ребенок должен получать лечение в условиях детского инфекционного отделения. Лечение по интернету такой формы ВЭБ инфекции не проводится. Обращайтесь к детскому врачу инфекционисту. И решите вопрос о направлении ребенка в стационар. Удачи вам.
Платная консультация
Оксанп 2019-06-05 00:16
В больницу не дают направление. Говорят что направляют только когда долго температура держится/, у нас была всего 2 дня. Сейчас у ребенка нет никаких симптомов, горло прошло, но лимфоузлы еще воспалены. Изопринозил сколько надо пить?
Оксанп 2019-06-05 00:32
И еще вопрос мог ли ребенок заразиться данной инфекцией от хомяка? Мы завели хомяка и через неделю он заболел.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 17:39
Оксана! Этим вирусом болеют только люди, вирус передается от больного воздушно-капельным путем при разговоре, чиханье, кашле. Изоприносин принимайте 10 дней. И сдавайте ОАК. И на прием к инфекционисту.
Платная консультация
Оксанп 2019-06-05 21:49
Спасибо, а на море через месяц тоже нельзя ехать? Или только сейчас нельзя?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 23:03
Оксана! На море нельзя в этом году. Если после выздоровления все анализы покажут, что вирус ушел из организма, тогда на следующий год можно.
Платная консультация
Оксанп 2019-06-05 23:07
С чем связано что нельзя на море? Один педиатр сказал можно только через год, другой сказал можно через месяц, заведующая сказала можно, Вы говорите нельзя. Где правда как же понять?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 23:12
Оксана! Наше мнение совпадает с вашим педиатром, что только через 1 год, после полного выздоровления от вируса. Комментарий мы вам дали. Всего доброго.
Платная консультация
Оксанп 2019-06-05 23:19
Спасибо
Оксанп 2019-06-08 01:22
Добрый вечер, сегодня пришли анализы которые мы вчера пересдавали на девятый день принятия изопринозила, не пойму есть ли положительная динамика? Педиатр сказала изначально пить 5 дней, потом 7, другой врач посоветовал 10 дней, теперь педиатр говорит пропить 10 дней потом 7 дней отдохнуть и еще пропить 4 дня. Кого же слушать? Как пить этот изопринозил, сегодня 10-ый день пропили. И надо ли какие-нибудь витамины пропить для иммунитета?
Оксанп 2019-06-08 01:24
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-08 09:46
Оксана! В первом анализе атипичных клеток было 30-35, сейчас число их выросло 40-45. Нужно менять лечение, едте с ребенком в детское инфекционное отделение к врачам в стационаре. Покажите свои анализы, чтобы вам назначили лечение или положили в отделение. Всего доброго.
Платная консультация
Оксанп 2019-06-08 10:04
А мне педиатр наш сказала, что в первом были момонклеры 35% а во втором нет монунклеров, остались атипичные клетки. Что анализ улучшился! Обычно как пьют изопринозил, можете написать именно про схему принятие его!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-08 10:19
Оксана! Атипичные клетки, это и есть мононуклеары. Возьмите бланки анализов и посмотрите. Сами увидите. Едите в детскую больницу.
Платная консультация
Оксанп 2019-06-08 10:40
Отличная у нас медицина, один врач одно говорит другой другое. А про изопринозин вы так и не отвечаете, вы не знаете как надо принимать его, какая схема?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-08 10:59
Оксана! Схема приема препарата Изоприносин, мы вам написали выше в информации
Инфекционист 2019-06-05 17: 39. Читайте этот ответ. Лечение с ВЭБ, инфекционный мононуклеоз на сайте проводят. Мы не заменяем осмотр и официальное лечение у врача. Сайт носит рекомендательный характер. Вам дана рекомендация, что лечение нужно поменять -препараты и курс. Это вам поможет сделать только врач инфекционист в отделении, если его нет в поликлинике. Педиатр ваш этого не смог сделать. В лечение применяют препараты Интерферона -свечи Виферон, таблетки Ацикловир, При увеличении печени и селезенки -диета стол №5, назначаются гепатопротекторы. Ребенок обязательно должен быть осмотрен детским врачом гематологам. Обязательно должны быть сданы анализы ИФА и ПЦР для подтверждения вируса ВЭБ в организме. Чтобы не пропустить заболевание крови. Всего хорошего.
Платная консультация
Оксанп 2019-06-08 11:29
Мазок из ротика сдали написано обноружен, педиатр сказала что анализ крови сразу в норму не приходит, что надо сдать недели через две еще. Мы 10 дней пропили изопринозил, для чего тогда педиатр сказала пропить еще 4 дня, через 7 дня отдыха, чтоб в общем получилось 14 дней? Скажите а рвота может быть при данной инфекции, или вчера просто у нас совпала в машине когда ехали на дачу, вырвало ребенка (он перед этим ел фрукты/)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-08 11:39
Оксана! У ребенка выявлены 2 вируса ЦМВ и ВЭБ. Поэтому анализы будут длительно повышены. Но, для их нормализации нужно не время, а лечение. Еще сдается кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к ЦМВ и ВЭБ. Изоприносин можно давать первый курс 14 дней. Но, этот препараат у вас не работает. Снижение атипичных клеток еще не произошло. Нужно после 14 дней приема Изоприносинна, переходить на другой курс лечения. Все пациенты взрослые и дети всегда обязаны пройти осмотр у врача гематолога, если переносят ВЭБ, инфекционный мононуклеоз. Т. к. выросло количество атипичных клеток, вырастает и степень интоксикации. Можно списать рвоту на поездку в машине и на наличие интоксикации. Нужен осмотр инфекциониста. Обеспечите этот осмотр ребенку. Всего хорошего.
Платная консультация
Оксанп 2019-06-08 22:43
Спасибо большое за советы.