Распирание кишечника
Спрашивает: Татиана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела
Здравствуйте, уже месяц беспокоит сильное вздутие в кишечнике. Раньше тоже мучали газы, но особо не беспокоили, а сейчас вот что. Вечером чувствую себя хорошо, ложусь спать в 23: 00 - 23-30, а в 1: 00-2: 00 просыпаюсь от того, что живот так надулся, что даже не дышится, на сердце дискомфортно, нос холодный и знобит. Встаю, во рту сухо, выпиваю стакан воды и начинают выходить газы и идёт отрыжка воздухом. Минут через 20 становится легче. Иногда, когда сильный озноб, то встаю под тёплый душ и все проходит. Бывает в этот момент давление 130/93. Делала узи брюшной полости - поставили хронический панкреатит. Часто бывает изжога, пью от неё омепразол. Фгдс не делала. Кровь на гормоны щитовидной в норме, оам, оак, кровь на сахар и холестерин в норме. Из хронического только остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Что это может быть, помогите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 15:22
Здравствуйте, Татиана! Причиной вздутия могут быть хронические инфекции, ферментопатии, нарушения функции поджелудочной железы и др. Для уточнения причины ночных вздутий желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.