Необходимо назначение после эндоскопии и УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не уверен
Здравствуйте. Несколько лет беспокоят: изжога (особенно вечером), вздутие желудка, рыхлый кал (раньше был с желтизной, стал придерживаться диеты, цвет какла стал более нормальным), также отрыжка.

Общий анализ крови в норме, но АЛТ, АСТ превышают норму в полтора раза, билирубин в норме. Анализы на гепатиты отрицательные.

Прошел УЗИ брюшной полости и эндоскопию. Результаты прилагаю. Помогите понять сложность и запущенность ситуации и назначьте пожалуйста лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 18:24
Добрый день, по узи признаки диффузных изменений-умеренные.
А что с алкоголем? Надо понимать, если гепатиты вирусные отрицат, то это или жировая инфильтрация или токсическое влияние-алкоголь, лекар. Препараты-чаще антибиотики и НПВП.
Вы болели короной? Принимали антибиотики? Если да, то какие?
Полип не лечиться, его наблюдать, узи контрль через 6мес.
Густую желчь надо убирать.
Не вижу, когда делали фгдс?
Если свежее, то надо лечть эрозии и дуодено-гастральный рефлюкс.
Что с тестом на хеликобактер, проаодил? Результат?
Болив животе беспокоят?
Горечь во рту по утрам?
Какая диета сейчас?
Наследственность?
Родион 2021-10-16 12:28
Здравствуйте. Сразу видно, что вы опытный специалист, исходя из ваших вопросов. Отвечу на них:

Алкоголь не пью 2 месяца почти, до этого пил крепкий алкоголь 1 раз в неделю. Лекарств не принимаю (как и антибиотиков), принимаю БАДы- Омега3, мультивитаминный комплекс, Л-Аргинин.

Короной не болел.

ФГДС и УЗИ делал вчера.

Тест на хеликобактер пройду через 2 дня.

Боли в животе не беспокоят, либо крайне редко, иногда есть боли в кишечнике. Живот часто вздут, метеоризм, отрыжка. Кал часто очень рыхлый, мягкий.

Горечи во рту нет (может и есть, я курильщик, так что привык к посторонним вкусам во рту).

Сейчас диета - не ем жареное, копченое, острое. Только отварное. Сладкого есть стараюсь очень по малу.

По наследственности ничего не могу ответить, вроде серьезных заболевание не было в семье.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 19:02
Раз в неделю алкоголь крепкий на протяжении какого времени?
Сколько по обьему?
Тест двхат. С13 на хеликобактер будет иметь смысл, если вы до того не принимали месяц антибитики и антисекреторные 14 дней и более(омез, ультоп, нольпаза и пр.)
Иначе информативность теста сомнительная.
Курения стаж какой? Пачка в день?
Начните прием:
- ганатон 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
- эманера или нольпаза 20мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- гевискон жидкий 10мл на ночь 14 дней
-начать через 7 дней урсосан(урсофальк) 500мг вечером за час до сна 1мес.,при появлении гореси запивать зел. Минер. Водой.
- фосфоглив форте 2к/3р/день во время еды 1мес.
Диета 5 по Певзнеру
Лечение начать после теста на Нр
Родион 2021-10-16 19:05
Алкоголь раз в неделю в течении 10 лет. Как правило 1-1,5 бутылки крепкого алкоголя. Курю 20 лет, 1-1,5 пачки в день
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 19:17
При таком раскладе токсическое влияние на печень алкоголя с повышением ферментов-а это уже признак стеатогепатита, вполне возможен.
И последние 2мес. Не имеют значения.
Вам курсы урсосана-фосфоглив форте не менее 2-х /год при условии отсуствия алкоголя под контролем печен. Ферментов в крови.
В данной ситуации после окончания фосфоглива, сразу после окончания, ан. Крови натощак на печен. Ферменты.
А еще, если есть возможность, сделать эластометрию печени, но только на нормальном уровне ферментов, иначе результат может быть ошибочным.
Это для определения степени фиброза в печени.
Тест нужный, пройдите.
Родион 2021-10-16 19:24
А полип в желчном, насколько он опасен?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 19:29
Считается предраком, но на практике ни разу не видела, чтоб он озлокачествился.
Наблюдать,2р/год узи ж. пузыря натощак, диета 5 по Певзнеру, кровь на липидограмму натощак.
Пропиватт курсами урсосан или урсофальк.