Фдгс, гиперплазия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, беспокоят боли слева в верхней части живота и снизу. Прошла фгдс, УЗИ, анализы крови, мочи, колоноскопию. Анализы в норме, УЗИ в норме, по колоноскопии долихосигма под вопросом. Фдгс прилагаются. Насколько страшны диагнозы. Похоже ли это на онкологию? Ждать биопсии нервов не хватит. Прошу дать ответ. Правильно ли назначено лечение. Почему нет лечения на хеликобпктер.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 17:12
Здравствуйте! По описанию на онкологии не похоже, основное слово за морфологами. Препараты назначены хорошие, что касается хеликобактера, то план врача не известен. Может, после биопсии будет решение о лечении хеликобактера. При наличии гиперплазии лечение хеликобактера желательно.
Платная консультация
Елена 2018-11-10 17:15
Спасибо. Хеликобактер вообще излечим? Крайний раз лечила в январе 2017.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 17:20
Да, хеликобактер излечим. Нужно проанализировать те схемы, которыми лечили раньше и провести повторный курс со сменой препаратов.
Платная консультация
Елена 2018-11-14 05:58
Доброе утро. В настоящее время я принимаю урсосан, омепразол, ношпу стала чувствовать горечь во рту и сильный жёлтый налет на языке. Биохимия крови в норме, УЗИ в норме. Могут ли эти лекарства вызывать такие явления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 06:21
Да, иногда урсосан вызывает горечь, можно немного снизить дозу, принимать после еды.
Платная консультация
Елена 2018-11-14 06:23
Спасибо большое
Елена 2018-11-19 14:16
Прочитайте пожалуйста биопсию
Елена 2018-11-19 15:07
Просьба огромная прочитать биопсию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 15:08
В биопсии признаки хронического длительного воспаления, гиперплазия носит доброкачественный характер, в данном фрагменте хеликобактер не найден. Данных за онкологию нет.
Платная консультация
Елена 2018-11-19 15:12
А очаговая полная кишечная метаплазия, это не сильно страшно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 15:17
Нет, это не страшные изменения. То, что требует очень плотного наблюдения или консультации хирурга называется дисплазией, здесь этого нет. Но лечение нужно активно проводить.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 15:12
Ещё раз добрый день, ответ уже отправила. Метаплазия кишечного типа, т. е. клетки желудка по структуре стали похожи на клетки кишечника, это следствие длительного нелечённого воспаления. Доброкачественное изменение.
Платная консультация
Елена 2018-11-19 15:14
Это лечится?
Елена 2018-11-19 15:31
А Вы можете назначить лечение? В настоящий момент принимаю омепразол, мукофальк, панкреатин. Диета 5. Боли нет, есть горечь во рту, жёлтый язык и отрыжка сероводородом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 15:54
При ЭГДС был положительный хелик-тест, так что лучше хеликобактер пролечить. Схема принимается, если нет беременности и аллергии на данные лекарства. Нексиум 20мг и де-нол 240 мг за 30 мин до еды на 28 дней, вместе с ними антибиотики: клацид 500 мг с едой, флемоксин солютаб 1000 мг и пробиолог 1 капс после еды на 10-14 дней(по переносимости, лучше 14). При приёме клацида есть горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Елена 2019-01-07 10:49
Добрый день. Пролечила по схеме хеликобактер. Все было хорошо. Изредка принимала панкреатин, диеты придерживалась. Вчера поела салат с ускусом и жирное мясо. Заболело подреберье слева. Небольшая тошнота, отрыжка. Что можно попить, чтобы уменьшить неприятные симптомы? Начала пить де Нол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 11:11
Здравствуйте, Елена! Сейчас можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-01-07 11:14
Спасибо. С Рождеством!