Может быть запор из- за приема гипертензивных препаратов?
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ад гипертензия, ожирение 3ст
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В последние 3 месяца стали мучать запоры (стул ежедневный, но твердый и узловатый. По долгу тужусь в туалете, трудно выходит. Стало болеть анальное отверстие, на бумаге и на кончике кала в самом конце бывает немного крови ярко-красного цвета) Могут ли запоры спровоцировать прием следующих препаратов: индопамид 1.5мг, бисопролол 10мг, периндоприл 8мг (назначил кардиолог лечение ад гипертензии) ?
По результатам обследования (глотала лампочку) застойная гастропатия.
По узи органы брюшной полости: Заключение- диффузн. Изменения печени по типу жирового гепатоза, хр. Бескальк. Холецистит, диффузн. Изменения поджелуд. Железы (на видимых участках стр. С элементами фиброза) анализы алт 18 норма до 40. креатинин 69 норма до 124 мочевина 3.9 норма до 8.3
Гастроэнтеролога в моем селе нет. Терапевт сказал, что все эти изменения из-за веса(110кг) и назначил диету, мезим, чай желчегонный и метионин. И ничего существенного.
Подскажите пожалуйста, что делать с запорами? И Могли они быть из вышеперечисленных препаратов.
Какое лечение посоветуете?
(так же часто метеоризм, вздутие, горечь во рту, бурление в кишках)
Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2019 года

14 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 20:57
Здравствуйте, Людмила! Названные препараты могут способствовать запорам. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.