Частый стул, метеоризм

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на протяжении двух месяцев частый стул (2-3 раза в день, нормальный по консистенции) сильное газообразование, метеоризм, отрыжка воздухом, больше симптомов нет. По питанию несколько лет стараюсь придерживаться диеты стол 2, из заболеваний с жкт: хр. Гастрит (но потом ставили поверхностный дуоденит), деформированный желчный пузырь, долихосигма, СРК в 2015 году. В чем может быть причина, какие анализы сдать или уже возможно какое-то лечение? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-06 10:12
Здравствуйте, Анастасия! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на копрограмму и дисбактериоз. Причинами могут быть хронические инфекции, ферментопатии, нарушения флоры кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.