Выживаемость остриц в организме взрослого человека

Спрашивает: Альфия Данисовна Сиразетдинова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Геморрой, гастрит.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при обследовании (колоноскопия) обнаружили гельминтов. После консультации у инфекциониста были пролечены. Инфекционист посоветовал обратиться к гастроэнтерологу для выяснения причин, почему происходит выживаемость остриц в организме взрослого человека. Причину постоянного заражения не рассматриваем. Соответственно вопросы: 1. Какие могут быть для этого типовые причины? 2. Какие обследования помогут определить причину?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 20:32
Здравствуйте, Альфия Данисовна! Причины энтеробиоза могут быть разные. Это может быть связано с неврозом то типу грызения ногтей, авторучек и др. Гельминты лучше приживаются на фоне хронических заболеваний органов пищеварения, связанных со снижением поступления желчи, панкреатического сока в кишечник, нарушения состава бактерий в кишечнике и др.
Желательно сделать дообследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на дисбактериоз и копрограмму.