Непереносимость продуктов

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, в течение 3 лет пытаюсь справиться с дисбактериозом. Клинические проявления -неустойчивый стул. Больше всего беспокоит то, что у меня постоянно уменьшается список допустимых продуктов. Давно уже отказалась от кислого, затем пришлось отказаться от яблок и цитрусовых, потом пришла очередь рыбы промышленной заморозки, тыквы, кабачков, пекинской капусты, что совсем уже невероятно!. Совсем недавно оказалось, что мне не стоит есть тушеный картофель и сметану. Зато, что удивительно, никаких проблем со сливой, свеклой, белокочанной капустой! Что происходит? Обратимо ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-25 13:30
Здравствуйте, Алла! Непереносимость продуктов и дисбактериоз кишечника могут возникнуть на фоне хронических заболеваний органов пищеварения, самостоятельными заболеваниями они являются очень редко.
Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, генетический тест на лактазную недостаточность и др. По результатам обследования назначается курсовое лечение, подбирается диета.
Платная консультация
алла 2021-05-31 20:13
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, наличие синегнойной палочки в толстом кишечнике в количестве 1х10/4 требует лечения? При исключении непереносимых продуктов чувствую себя хорошо, стул нормальный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-01 20:34
В разных лабораториях немного отличаются стандарты диагностики, часто нормой считается количество до 10в 3 степени. Можно провести курс синегнойного бактериофага по 20 мл 2 раза в день за 1 час до еды на 7-10 дней.