Симптомы панкреатита, гастрита или дисбиоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, год назад лечилась от хеликобактер. После лечения по крови хеликобактер отрицательный. Но сохраняются симптомы - отрыжка воздухом чаще всего после принятия пищи, ужасный метеоризм, который усиливается после еды, тяжесть и бурление в левом боку. Кал уже длительное время не оформлен, обычно после пробуждения сразу иду в туалет по большому. Ближе к вечеру опять иду в туалет. Делала узи обп по результатам повышена эхогенность диффузные изменения поджелудочной железы, по фгс - гастрит. Сдавала капрограмму- кал не оформлен, мягкий, обнаружены крахмал внутриклеточный и внеклеточный, дрожжевые грибы кандиды. Сдавала анализ на дисбактериоз кишечника- бифидобактерии 10.8, лактобактерии 10.6. Обращалась к многим гастроэнтерологам. Назначали нексиум, де-нол, тримедат, креон, альфа нормикс. Диагнозы ставили разные - гастрит, панкреатит, дисбиоз, срк. Эффекта от препаратов нет. Скажите пожалуйста какие препараты можно ещё попринимать, чтобы прошло вздутие живота и отрыжка? Отчего такие симптомы могут быть? Заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-27 12:26
Здравствуйте, Татьяна! Вздутие живота может быть признаком синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, хронических инфекций, паразитозов, ферментопатий и других состояний. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность. Также неплохо сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.