Анализы на антитела к хеликобактеру

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоили боли в области желудка, решила сделать узи брюшной полости. По результатам узи, все хорошо, патологий не обнаружено. Назначили сдать анализ на антитела к хеликобактеру. Результат пришёл такой: IgG 3.3, IgM не обнаружено. Помогите пожалуйста разобраться и начать курс лечения, если конечно он мне нужен. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-22 22:45
Доьрый день.
При решении вопроса об эрадикации хеликобактера мы не ориентируемся на антитела.
Важна эндоскопическая картина, тест на Нр во время фгдс или дыхательный С13 тест на хеликобактер при условии отсустви приема антисекреторных и денола за 14 дней до этого и антибиотиков за месяц.
Там серьезное лечение, два антибитика в большой суточной дозировке на 10-14 дней.
Возможно, есть смысл полечит гастродуоденит и смотреьь в динамике?
Подробнее опишите жалобы.
Где боли? Характер? Куда отдают?
Чем сопровождаются-издога, отрыжка, горечь во рту?
Что со стулом?
Инна 2021-09-23 15:56
Добрый день, боли не сильные, отдают в левую сторону, около нижних ребер. Проявляется боль после приема острой пищи или алкоголя. Есть проблемы со стулом, раз в три дня, вздутие живота, отрыжки.,горечи не чувствую во рту, но присутствует запах. Год назад сделала гастроскопию и сказали что нет ни язв ни гастрита.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-25 13:59
Начните лечение:
- эманера или нольпаза 20мг/2р/дегь за 20 минут до еды,14 дней
- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/дегь за 30 минут до еды 28 дней
- данол 120мг по 2т/2р/день 28 дней-стул будет темнеть
- фитомуцил по 1пак/2р/день через 30 мину после еды, запить 1ст воды 28 дней
Диета5 по Певзнеру
Есть только окрмически обрабоианную птщу 14 дней
Никакого алкоголя!
Оценка динамики через 14 дней
Инна 2021-09-25 16:01
Добрый день, спасибо за назначение
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-25 16:50
На здоровье!