Гипертонус желчного

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аит щитовидки, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, по результатам УЗИ у меня диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, гипертонус желчного пузыря из-за его деформации. Состояние не очень, чтобы я не поела, как будто камень проглотила, живот вздут, то запор, то понос, то нормально всё. Частая отрыжка воздухом. В кале много непереваренной пищи. Такое ощущение, что кислотность желудка низкая. Что посоветуете просить, чтобы снять все эти симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 18:56
Здравствуйте, Татьяна! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, кал на дисбактериоз, ЭГДС с хелик-тестом. Причиной гипертонуса и других жалоб может быть воспалительный процесс в 12-перстной кишке.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-10 19:56
Уже е дня пью желчегонный сбор номер 2, был жидкий стул со слизью, а сегодня вышло тело, похожее на дрожжевого червя 15 см. Я в шоке. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 18:25
Это может быть глист, нужно было поместить в водку, отдать на анализ. Если это не сделали, то нужно сдать анализ кала на глистов и простейших, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, амебам. После сдачи анализов можно сразу принять немозол 400мг (1 табл) 1 раз. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-11 18:32
А если он лежит в морозилке, то уже не пригоден для анализа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 11:00
Можно использовать, поместить в стерильный контейнер из аптеки и отнести в лабораторию, где делают анализы кала (на яйца глистов, копрограмму).
Платная консультация
Татьяна 2020-01-12 11:03
В лаборатории сказали, что гельминта они не рассматривают, только кал. И вот куда его отнести?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 09:27
Можно узнать в платных лабораториях типа "Инвитро", "КДЛ".