Гипертонус желчного
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аит щитовидки, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, по результатам УЗИ у меня диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, гипертонус желчного пузыря из-за его деформации. Состояние не очень, чтобы я не поела, как будто камень проглотила, живот вздут, то запор, то понос, то нормально всё. Частая отрыжка воздухом. В кале много непереваренной пищи. Такое ощущение, что кислотность желудка низкая. Что посоветуете просить, чтобы снять все эти симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов
Здравствуйте, Татьяна! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, кал на дисбактериоз, ЭГДС с хелик-тестом. Причиной гипертонуса и других жалоб может быть воспалительный процесс в 12-перстной кишке.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.