Симптомы после приема лекарств остались. Вздутие живота сохранилось

Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не уверен
Здравствуйте, Здравствуйте. Месяц назад сделал УЖИ брюшной полости и эндоскопию желудка. Мучали вздутия, иногда боли, диареи/запоры.

Диагнозы (также прикреплю фото диагнозов):

-Контурная деформация желчного, полип (возможно сгусток слизи)
-Поверхностный гастрит
-Эрозии желудко
-Дуадено-гастральный рефлюкс

Водородно-дыхательный тест Хеликобактер не показал, но врач сказал, что этот тест не всегда бывает точным.

Врач назначил:

Нексиум 2 нед (пропил)
Тримедад, Ребагит 1 мес (пропил)
Далее Урсосан 2 мес.
Еще врач упомянул, что если вздутия не прекратится, пропить Альфа-Нормикс 6 дней.

Диареи, боли прекратились, но ВЗДУТИЕ ЖЕЛУДКА НЕ УШЛО. Живот часто надут, причем я понимаю, что он выпирает не изза жира, а от вздутия. После еды сильно урчит почти час, постоянные отрыжки и газы. Стоит ли пить антибиотик и какие болезни дают вздутие желудка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-19 16:48
Здравствуйте, Родион! Вздутие чаще связано с избыточным бактериальным ростом в кишечнике, с хроническими инфекциями типа хеликобактера, лямблий и др. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям.
Если нет возможности обследоваться, то можно действовать по рекомендации врача, принимать альфа-нормикс по 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней вместе с пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.