Вздутие живота без газов

Спрашивает: Юлия Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Уже 5 мес. У меня проблемы с жкт. В июне начались жуткте запоры-овечий кал и тот только через слабительные. Болей нет и не было. Сначала были только запоры, а потом спустя недели 2 начались вздутия без газов. То-есть, живот был постоянно увеличен в объемах, только утром бывает поменьше. Запоры я вылечила Дюфолаком, Тримедатом, пробиотиками и Экспорталом, а вздутия никак не проходят
По фгдс: поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, дгр
Лечила Омез дср, антарейт, иберогаст

По колоноскопии: долихосигма

Оам и оак-норма
Биохимия: все норма, кроме ТТГ, который уже третий год низкий очень на фоне остальных нормальных

Дисбактериоз показывает то недостаток бифидо и лакто-лечила, потом эти показатели были в норме, вылезла морганелла-лечила Альфа-Нормикс, Макмирор

Дыхательный темт выявил признаки СИБР
По желчному-признаки умеренной гипокинезии с повышенной эхогенностью
В остальном по узи б. п. все хорошо
Пропито уже куча схем, а толку нет

Жареное и острое или кислое не ем, все на пару или отваоное-зспеченоеи кисломолочка
Потери веса нет

Стул светло-коричневый раз-два в день, иногда раз в 2-3 дня. Плохо смываем с унитаза, будто жирноватый налети на бумаге желтые мокрые пятна и иногда густая слизь коричневатпя
Налет на языке в центре и к корню белый

От чего так может раздувать живот?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 14:10
Здравствуйте, Юлия Андреевна! Желательно исключить лактазную недостаточность, глютеновую энтеропатию, хронический лямблиоз. Для этого можно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность. Желательно исключить из питания цельное молоко, дрожжевую выпечку, квашеные продукты, бобовые, яблоки. При подтверждённом СИБР курс альфа нормикса (или других антисептиков) желательно повторять 1 раз в 3-4 месяца.
Платная консультация
Юлия Андреевна 2018-12-10 15:09
Еще раз доброго дня.
Антитела к трансгл. Сданы-целиакии не нашли.
Молоко давно не пью, да идаже, когда ем молочную продукцию, то живот увеличен не больше и не меньше, чем когда ем другую пищу.
Хеликобактери нет, лямблий и глистов в кале не нашли, даже на опистархоз проверила кровь-нет.

Пила и АЛЬФА-Нормикс и Макмирор. Не помогает. От чего все это может быть по Вашему мнению? Стоит ли еще что-то искать и сдавать? Может ли так раздувать живот от билиарного сладжа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 17:11
Если есть СРК с СИБР, то лечение проводится циклически, курсы хотя бы по 7 дней несколько раз в год. Билиарный сладж постоянным бывает редко, он лечится, длительно присутствует только на фоне приёма гормонов или при наличии местных контрацептивов с гормонами. Тогда длительные курсы урсосана.
Платная консультация
Юлия Андреевна 2018-12-10 17:23
Как раз за 2 мес. До возникновения проблем закончила 3-х месячный прием гормонального препарата Эсмия. Молло повлиять? И я так понимаю, на срвсем бысьрое выздоровление рассчитываьь не приходится? По Вашпму опыиу, сколько уйдет время на лечение СРК и СИБР еще? Спасибо!
Меня просто беспркотт, что бесконечные курсы таблеток не помогают вообще
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 17:29
Да, гормоны влияют на работу кишечника, ежедневно пациентки приходят с аналогичными жалобами на фоне гормонов. Несколько месяцев обычно занимает лечение до установления ремиссии.
Платная консультация
Юлия Андреевна 2018-12-10 17:49
Там действующее вещество - рецепторов прогестерона модулятор. Может, что-то Вам говорит конкретно о влиянии на жкт? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 18:06
Эта группа тоже диспепсию(нарушение моторики), метеоризм может вызывать.
Платная консультация
Юлия Андреевна 2018-12-10 18:10
Спасибо! И тогда уж последний вопрос, есть ли смысл попробовать Трихопол (метронидазол), если альфа-ноомикс и макмирор результат не дали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 18:12
Да, есть смысл другой препарат попробовать.