Диарея, боли в кишечники, отрыжка

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Храничиский гастрит,панкреатит.
Здравствуйте, уважаемый доктор, хотелось бы узнать. Мне поставили диагноз: спастический колит. Всё началось с диареи, после перенесённого стресса, болей в левом и правом боку, а также отрыжки. Анализ крови соэ 12. Все остальные показатели тоже в норме. Лечение тримидат по 1 таблетки 2 раза в день месяц, бифиформ 1к 2 раза в день 15 дней, фитогастрол 3 раза в день месяц. После лечения прошла неделя вздутие живота и отрыжка не проходят. Появилась горечь во рту. Была на приёме сказала жалобы, назначили: эспумизан по 2т 3 раза в день, мотилак по 1 т 3 раза в день, панкреатин по 2 т 3 раза в день на 10 дней. Правильна ли данная тактика лечения и нужно ли пить тримидат, если привкус горечи держится. Может возможно данный препарат пропить меньше месяца? Весной проходила КФС, результат колит. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-06 17:12
Мария! Горечь появляется при рефлюксе т. е. забросе желчи в желудок. Отрыжка при неправильной работе желудка. Вы делали УЗИ желчного пузыря? Проверяли желудок? Делали ФГДС?
Платная консультация
мария 2015-10-06 19:45
Уважаемый доктор я делала фгдс, но в прошлом году и диагноз рифлюксия был поставлен. Успешно прошла лечение и забыла про эту проблему. УЗИ желчного пузыря мне не назначали. Проблема в том, что горечь во рту появилась в процессе лечения медикаментами кишечника. Потому, что изначально я обратилась с жалобами на кишечник. Хотелось бы понять возможно ли данное явление при лечении тримидат? И минимум сколько лечатся данным препаратом? Спасибо за ответ и оказанное внимание.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-08 00:07
Мария! Тримедат можно принимать до 1 месяца. УЗИ сделайте. Нужен осмотр ж. пузыря. Сейчас добавьте Гевискон по 10 мл после еды и перед сном. Рефлюксная болезнь, это хроническое заболевание. При нарушении режима питания и диеты, она обостряется.
Платная консультация
Мария 2015-10-10 18:29
Уважаемый Доктор, а если есть такой симптом, как вздутие живота, могу ли я пить Гевискон? На данный момент пропали все симптомы кроме вздутия живота и небольшая отрыжка. Эспумизан не помагает пью его 5 день. Кстати, извиняюсь заранее, но мне было сделано узи органов брюшной полости, про, которое вы мне говорили, сказали всё нормально. Спасибо заранее за ответ и внимание.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-11 15:28
Мария! Можно Гевискон принимать.