Дискомфорт в животе
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Простатит, тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, беспокоит тяжесть справа на 3 пальца от пупка. Усиливается при переедании и приеме овощей. В дневное время во время движения практически не беспокоит больше к вечеру и с утра. Дискомфорт и тяжесть появились после приема макмирор 200 в течении 5 дней вместе с глутатион комплекс(антиоксидант, порошок брюссельской капусты) еще месяца 2 назад, потом симптомы поутихли на фоне приема бактистатина, тримедата и омепразола. Теперь все по новой. Гастроскопия показала поверхностный гастробульбит, врач сказал что ничего страшного нет. Узи внутренних органов-нормально. Достаточно часто ставлю свечи от простатита, на некоторые из них(с пергой например) в последнее время усиливается дискомфорт, кал не однородный есть участки с "овечьим калом". Правильно ли я понимаю что нужно проверять кишечник, нужна колоноскопия? Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2019 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 21:01
Здравствуйте, Вячеслав! Более вероятно, что жалобы связаны с кишечником, возможно с воспалением 12-перстной кишки, или проявления синдрома раздражённого кишечника. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, кал на дисбактериоз и копрограмму, сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, можно повторно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
1