Постоянная диарея
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, деформация луковицы 12-перстной кишки, заброс желчи в пищевод.
Здравствуйте, 5 месяцев назад меня начала беспокоить тошнота и диарея по 4 раза в день. Диарея от любой пищи, несмотря на то, что уже исключила из рациона молочное, жареное, жирное, острое, соленое, кислое, фрукты, овощи. Вообщем почти все. Похудела уже на 10 кг, состояние плохое, кружится голова, слабость.
Гастроэнтеролог в начале лечения отправила на анализы. По результатам фгс поверхностный рефлюкс гастрит и деформация рубцовая луковицы 12 перстной кишки.
По результатам колоноскопии эндоскопические признаки сигмоидита и спастического колита.
По общему анализу крови тромбоциты повышены 422 и немного снижен цветовой показатель 0.82. Биохимия крови в норме. По копрограмме: обнаружены мышечные волокна с исчерченностью немного и без исчерченности умеренно. Крахмал внеклеточный внутриклеточный. Растительная клетчатка перевариваемая умеренно. По калу на дисбактериоз: клостридии 10 в 7 степени. E. Colin гемолитические 10 в 7 степени.
Пробовала многие препараты, которые выписывает врач, но пока результата нет.
Принимала денол и омез, панкреатин, мекразим, альфа-нормикс, фурозолидон, энтерол, смекту, энтерофурил, колофорт, тримедат, линекс, но понос так и продолжается после приема пищи (через минут 30 - 1 час). Приходится пить лоперамид.
После последнего посещения гастроэнтеролога она назначила анализ на кальпротектин - результат 116,42 мг/кг.
С-реактивный белок 1,45 мг/л.
В кале опять э. коли гемолитическая 10 в 6 степени. Пью антибиотик нолицин, но все равно диарея.
Результаты анализов прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, что еще нужно проверять или чем лечиться?
Сил уже нет.
Спасибо.
С-реактивный белок 1,45 мг/л.
Результаты анализов прилагаю.
Сил уже нет.
Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте, Юлия! Для дообследования сделать обследование на хеликобактер (кровь на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер), исключить ферментопатии - сдать кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Для лечения гемолитической кишечной палочки можно использовать коли-протейный бактериофаг по 15 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, затем примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.