Анализ на дисбактериоз и болит бок

Спрашивает: Елена Давыдова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болит внизу слева, гастроэнтеролог потрогав живот сказала кишки болят, и сказала сдать анализ на дисбактериоз. Подскажите пожалуйста что у меня с анализом, и если он в норме то что мне делать если все равно левый бок болит и запоры бывают.
Теги: как выгляди анализ в норме на дисбактериоз кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 05:39
Здравствуйте, Елена! В посеве снижение лактобактерий и бифидобактерий. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 3, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Елена Давыдова 2019-01-25 07:45
Спасибо большое вам за ответ, приложила ещё анализы, кал на хеликобактерию тоже сдавала и копограмму там ничего не обнаружено, а вообще из из этого снижения бактерий может болеть левая сторона кишок? И вообще это снижение говорит о дисбактериозе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 07:57
Снижение бактерий - это 1 степень дисбактериоза, с болями это не особенно связано. Досдать кровь на антитела к лямблиям, при болях основное - это рентген кишечника или колоноскопия с биопсией.
Платная консультация
Елена Давыдова 2019-01-25 08:44
Подскажите пожалуйста а приём флюканазола мог повлиять на результат анализа на дисбактериоз? Может у меня не первая стадия быть, я отменила за 3 дня флюканазол и сдала анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 09:59
Флуконазол влияет только на грибы, на бактерии не влияет.