Отрыжка воздухом не зависит от приёма пищи

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоит отрыжка на протяжении уже полугода. Отрыжка воздухом, чаще всего без запаха, сухая. При переедании может быть с запахом полупереваренной пищи. Отрыжка преследует меня с самого утра натощак и до отхода ко сну. Она усиливается после употребления жареного мяса и в положении лёжа. Участковый терапевт назначал мне курс Мотилиума и Домперидона - безрезультатно. ФГС - желудок в норме, посоветовали проверить печень. УЗИ органов брюшной полости - посоветовали провериться на паразитов. Кал на я/г - отрицательно. Дуоденальное зондирование - лямблии (прикрепила результаты исследований к вопросу). Отправили к инфекционисту, я прошла курс лечения от лямблий с желчегонными и диетой. Отрыжка не уменьшилась, её не было только в день проведения дуоденального зондирования. Других симптомов: болей, изжоги, вздутия, метеоризма, диареи, запора - никаких нет. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина и что следует предпринять. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 15:08
Здравствуйте, Елизавета! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер, рентген пищевода и желудка с барием. Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елизавета 2019-02-27 15:24
Спасибо большое!