Отрыжка воздухом

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, последние несколько недель беспокоит постоянная отрыжка. Отрыжка появляется после каждого приёма пищи и при проглатывании пищи т. е. я проглатываю пищу тут же появляется отрыжка, она выходит и я ем дальше. Бывает, когда я хочу сделать глоток в тот же момент появляется воздух из пищевода или желудка и очень трудно сделать глоток. Когда я поем отрыжка может беспокоить в течении часа. Отрыжка может появлятся даже после сна, на голодный желудок. Бывает один день больше, другой меньше. Какой то взаимосвязи с конкретными продуктами я не заметила. Отрыжка воздухом без запаха т. е не едой которую я ела просто воздух. Изжоги нет, желудок не болит.
Подскажите пожалуйста предположительно что это может быть? Очень переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-16 21:19
Здравствуйте. Это признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Диета 2 по Певзнеру, см в интернете, на 2 недели, потом переходите на стол 5. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Из питания исключить томаты, цитрусовые, алкоголь, какаосодержащие продукты, кофе. Мотилиум 1т 3р в день за 15мин до еды 5-7дн
При сохранении жалоб обратитесь на очный прием, и выполните ФГДС.