Отрыжка воздухом на голодный желудок
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Выраженный, слабо активный хронический гастрит
Здравствуйте, в январе 2019 года появилась отрыжка воздухом каждые 20-30 мин., независимо от того ел или нет, лежу или хожу. Никаких болей в желудке не испытывал, изжоги небыло. Сделали ФГДС, поставили диагноз хронический гастрит, НР ++. Пропил пепти пак вместе с денолом 2 недели. Затем лансопрозол 30 дней. Соблюдал диету. Потерял 8 кг.
Через 2 месяца сдал дыхательный тест. Он оказался положительный. В апреле сделал ФГДС. Результат прикладываю.
На данный момент отрыжка стала реже в 3 раза, и не такая ярко выраженная, но она есть. Сейчас пью омепразол 3 неделю. Сплю хорошо, аппетит есть. Уже вес не теряю.
Подскажите пожалуйста как избавиться от отрыжки, и что нельзя есть, при диете. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Александр! Отрыжка связана с наличием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, желательно ещё сделать рентген пищевода и желудка с барием для уточнения формы и размера грыжи. На ЭГДС сохраняется хеликобактер, есть полип желудка, желательно сделать повторное лечение хеликобактера другими препаратами. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.