Результаты капрограмма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, год назад заболел желудок, появилась отрыжка, сдала кровь на хеликобактер, обнаружили, пролечилась у гастроэнтеролога. Симптомы прошли, анализ на хеликобактер сдала повторно отрицательно. Спустя год сново беспокоит сильная отрыжка, жуткий метеоризм, нарушение стула-кашицеобразный кал. По фгдс гастрит, по узи органов брюшной полости - диффузные изменения поджелудочной железы. Сдала анализ кала на хеликобактер и капрограмму. Анализ на хеликобактер отрицательный. По капрограмме- кал неоформленный, немного крахмала внутриклеточного и внеклеточного, а также дрожжевые грибы обнаружены. Сейчас принимаю омез утром и вечером до еды, мотилиум и маалокс. Симптомы не проходят - сильная отрыжка, метеоризм вне зависимости от приёма пищи, урчание с левой стороны под ребром, нарушен стул. Скажите пожалуйста 1. - опасные ли отклонения по капрограмме? 2. нужны ли дополнительные препараты для нормализации стула и лечения грибов в кале? 3. О каком заболевании могут свидетельствовать имеющиеся симптомы? Заранее Огромное вам спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-04 17:21
Здравствуйте, согласно данным копрограммы и по жалобам вероятнее всего у Вас дисбактериоз кишечника. Нужно сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам. Далее лечение согласно результату. Будьте здоровы