Жирный стул у младенца
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мальчик 2 месяца, родился с весом 3540,53 см. В 1 месяц стал беспокоить жирный стул, сдали копрограмму там большое количество нейтрального жира, жирных кислот и слизи. В 1 месяц прибавка 1,5 килограмма. На данный момент прибавка 1 кг. Обратились по месту жительства к врачу, направили на анализы, сдали. АЛТ и АСТ холестерин, сахар, амилаза в норме. Но липаза снижена《4.0* при норме 8-78. Везде написано или опухоль или муковисцидоз(Скажите надежды уже нет что это не муковисцидоз, или все это нам приговор(Кстати были у генетиков, сдавали потовую она отрицательная. Но клинические симптомы уже у нас есть? Помогите? (Стул у гего каждый день 2-3 раза, пахнет кислым. От пеленок отстирывается хотя и жирный. Пьем креон.
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте, Светлана! Диагноз муковисцидоз ставится только после всестороннего обследования (генетические тесты, хлориды пота, клиническая симптоматика). Если ребенок находится на грудном вскармливании, то присутствие жиров в кале допускается. Без результатов генетического анализа диагноз муковисцидоз не ставится.
Платная консультация
Снижение липазы возможно при большом количестве жиров в рационе, воспалении самой поджелудочной железы или кишечника. Желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), если грудное кормление, то Вам пересмотреть свою диету - скачайте меню стола №5 в интернете со снижением животных жиров в рационе, пересдать копрограмму через 10-14 дней.
Платная консультация
Светлана 2018-10-03 16:36
Спасибо за ответ. Кал на дисбактериоз сдали, готов будет через неделю. Да кормление грудное.
Клебсиеллу и стафилококк лучше пролечить, общего по чувствительности фага не выявлено, лучше взять курс с антисептиком. Принимать энтерофурил (суспензию) по 100 мг (2,5 мл) 2 раза в день после еды и одновременно примадофилус детский по 1/2-1 чайной ложке без верха 1 раз в день во время еды на 20-30 дней. Углеводы в кале повышены, про Вашу диету уже написала, хлебобулочные изделия ограничить, из молочных можно оставить творог нежирный, сыр 17-20 % жирности. Молоко ферментировать лактазаром в детской дозировке по 1-2 капс с каждым кормлением (в инструкции подробно описано). Через месяц пересдать кал на дисбактериоз, копрограмму можно отслеживать 1 раз в 14 дней.