Газики у ребенка в 5 месяцев, что предпринять?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Не обнаружено
Здравствуйте! У моей 5-месячной дочери до сих пор проблемы с животиком, из-за которых она очень беспокойно себя ведет. Дочь на ГВ. Прикорм не вводили. Родилась на 5 дней позже ПДР, естественным путем без стимуляции и эпидуралки, это 1ые роды (мой возраст на тот момент 34 года). Вес при рождении 3260, рост 53 см.
Она часто не может пропукаться, хотя очень тужится, ноги напрягает, особенно по вечерам сильно дрыгает руками и ногами, хнычет, почти всегда начинает плакать. Если пукнет, ненадолго успокаивается, но вскоре все повторяется. У груди она тоже почти всегда беспокоится (спокойно кушает только во сне): начинает есть и либо почти сразу (если она уже была хоть немного возбуждена, либо через несколько минут после начала сосания) начинает кряхтеть, тужится, выгибаться, бросает сосок, потом набрасывается на него, прямо вжимается вся в грудь, опять бросает и так по кругу. Все обостряется к вечеру. Вес прибавляет где-то по 600 гр в месяц, хотя первые 2 месяца набирала по 1200 гр.
2 раза сдавали копрограмму (фото прикрепляю). После 1ой копрограммы и осмотра (на голове были корочки, а кожа за ушками была суховатой и чуть шершавой) педиатр сказала мне исключить молочку, глютен, яйца, птицу, говядину, цветные овощи и фрукты, т. к. возможна пищевая аллергия, которая дает проблемы на живот, и сдать копрограмму еще 2 раза с интервалом в 2-3 недели.
Когда сдавали 1ый анализ я уже несколько месяцев ела только гречку, самодельную ветчину из курицы и индейки, свиные языки, суп на курице с картошкой, морковкой и цветной или брюссельской капустой, домашние кексы, пила травяные чаи. Дочь пила боботик, максилак бэби и дентокинд. Когда делали 2ую копрограмму, я неделю была на диете, назначенной педиатром. Пьем Биогаю.
Что с нашим животом? Аллергия ли это или нехватка ферментов? Могло повлиять на анализы то, что кал я собирала с помощью трубочки и использовала для смазки вазелиновое масло?
Вес в 4 месяца и 3 недели - 7300, рост 67 см. Заранее огромное Вам спасибо за консультацию!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 14:14
Здравствуйте, Юлия! Желательно сделать посев кала на дисбактериоз, кал на углеводы(лактозу). Возможна вторичная лактазная недостаточность, состояние обычно улучшается после введения прикормов, уменьшения количества грудного молока в рационе.
Платная консультация
Юлия 2019-04-05 18:38
Большое Вам спасибо, Наталья Евгеньевна! Обязательно последуем Вашей рекомендации, и я потом отпишусь по результатам.
Юлия 2019-05-03 18:07
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сдали анализ на дисбактериоз (прикрепляю), а на углеводы в кале у нас в городе, как оказалось, не делают анализа. Еще раз сдали копрограмму (после месяца на строгой диете, о которой я писала в первом сообщении) - тоже прикрепила. Дочку все равно беспокоят газики. Я бы даже сказала, что ее беспокоит не их количество, а то, что когда она пытается пукнуть, тужится, но почему-то пукнуть не получается и она начинает плакать. При том что до сих пор регулярно даю боботик и биогая пьем.
По результату анализа на дисбактериоз и третьей копрограммы, педиатр назначила следующую схему лечения: 1. Бактериофаг стафилакокковый по 5 мл 3 раза в день - 10-14 дней.
Нистатин 0.5 по 1/4 таблетки 3 раза в день - 7 дней.
После этого:
2. Энтерожермина по 1 капсуле 5 мл 1 раз в день - 10 дней.
Креон 10000 по 1/4 капсулы в каждое кормление - 10 дней.
После курса лечения врач сказала сдать копрограмму еще раз.
Бактериофаг и нистатин пьем уже третий день. Мне кажется, что живот дочку стал больше беспокоить. Хотя утверждать не буду, т. к. у нее сейчас как раз начали первые зубы резаться, и разобраться, что конкретно ее беспокоит, я не могу. Еще мне показалось, что ее стул стал более зеленым, чем обычно. Обычно желтый, а тут с зеленцой. Хотя по консистенции как обычно. Нормально ли это?
Скажите, есть ли смысл подавать дочке смекту в качестве сорбента? Знаю, что многим вместе с бактериофагом назначают сорбенты типа смекты, вроде как для того чтобы вывести продукты распада погибших бактерий.
Строгую диету мне врач сказала соблюдать и дальше.
Как на ваш взгляд и опыт, правильную ли схему лечения нам назначили?
Заранее большое спасибо за ответ!
Юлия 2019-05-03 18:08
Вот анализ на дисбактериоз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 18:26
Здравствуйте, Юлия! Схема вполне правильная, но бактериофаг лучше переносится, когда вместе с ним другие препараты не принимаются, то есть лучше сначала фагировать, потом принимать нистатин. Если с фагом давать сорбенты, то это эпизодически, с интервалом не менее 1,5 часов с фагом. Цвет стула может меняться на фоне фага.
Платная консультация
Юлия 2019-05-03 19:54
Спасибо Вам огромное за как всегда скорый ответ! После лечения и сдачи копрограммы я еще отпишусь о результатах.
Юлия 2019-05-27 17:41
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Прошли с дочкой курс лечения, назначенный нашим педиатром, и повторно сдали копрограмму и анализ на дисбак. Результаты прикрепляю.
Копрограмму уже успели показал педиатру. Она сказала продолжать принимать креон в течении месяца по 1/4 капсулы в каждое кормление и пропить максилак бейби в течении 10-14 дней. Так же сказала, что можно начинать введение в прикорм каши (безмолочной рисовой или гречневой).
Хочу сказать, что за время лечения креоном дочка стала плохо прибавлять в весе (хотя, как мне казалось, должно было быть наоборот улучшение прибавок) - за 10 дней, пока принимали препарат, не набрала веса вообще - как была 8.100, так и осталась. Плюс судя по копрограмме нейтральных жиров и иже с ними стало только больше.
Я решила пока креон не давать, а даю только максилак. Сегодня уже третий день дочка ела гречневую кашу - ест хорошо и негативных реакций я не отметила.
Вообще, по моим наблюдениям, после лечения дочка стала меньше страдать от газиков - сейчас у нее зубы на подходе, так что беспокойство связано скорее с ними. Пока сохраняю строгую диету. Перестала есть кукурузные палочки - может еще и поэтому газиков стало меньше?.
Как Вы считаете, нужен ли будет повторный курс лечения, учитывая, что стафилококк остался, хоть и в меньшей уже степени?
Надо ли бороться с e. coli лактозонегативными?
С чем может быть связано ухудшение прибавок?
Действительно ли так необходима моя строгая диета?
Юлия 2019-05-27 17:44
И еще копрограмма
Юлия 2019-05-27 17:56
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 19:42
Здравствуйте, Юлия! Остался стафилококк золотистый и лактозонегативные кишечные палочки. Чаще повторно просто назначаем антисептик типа энтерофурила(суспензии) по 100 мг (2,5мл) 2 раза в день после еды на 7 дней, так как фаги всё-таки менее активно работают. К тому же в копрограмме созраняются признаки воспаления в кишечнике - слизь, лейкоциты, эритроциты.
Платная консультация
Юлия 2019-05-28 16:52
Большое Вам спасибо за подробные рекомендации! Продолжим лечение.