Урчание в животе что делать?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проблема началась год назад, лежала на животе и вдруг живот очень громко начал бурлеть, сначала только в таком положении, потом началось после еды и ночью. (Раньше у меня никогда так не бурлел, даже могла утром не есть). Потом переболела ковидом. Через 2 месяца пошла к врачу, так как живот начал бурлеть всегда, на уроках не могла сидеть из-за этого, если даже поем. Пила таблетки ничего не помогало. Потом сделала фгдс - выраженный гастрит, гастродуоденит и хелектобактор. Делали узи - все нормально, эндокринология - все нормально. Пропила курс таблеток, стало поменьше бурлеть, но все равно живот бурлит мешает. Недавно сделала фгдс - остался только гастрит поверхностный. Назначали фосфалюгель 3 раза за 20 мин до еды- 2 недели, и пробиолог форте 1 раз во время еды - месяц. Пропила уже почти 2 недели, живот меньше бурлеть не стал, но бурлит не всегда около живота, бывает и ниже и около попы, бывает бурлит так будто там что-то варится (другим звуком). Лежала в двух стационарах, но вылечился только гастродуоденит и почти гастрит. Что делать? Кому идти? Или что сдать? Почему он не проходит, уже как год лечения на таблетках. Мне нужно поступать в училище, а у меня такая проблема (. Приложу фотки анализов которые брали).
Теги: урчание в желудке отзывы, урчание форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2022 года

72 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-08 09:04
Здравствуйте, Мария! По результатам обследования были признаки умеренного воспаления в кишечнике, избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике - грибов, гемолитической кишечной палочки, золотистого стафилококка.
Для лечения СИБР подойдут кишечные антисептики типа альфа нормикса 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней, также можно принять противогрибковый препарат флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды.
После лечения через неделю можно сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму.