Урчит живот
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, проблема началась год назад, лежала на животе и вдруг живот очень громко начал бурлеть, сначала только в таком положении, потом началось после еды и ночью. (Раньше у меня никогда так не бурлел, даже могла утром не есть). Потом переболела ковидом. Через 2 месяца пошла к врачу, так как живот начал бурлеть всегда, на уроках не могла сидеть из-за этого, если даже поем. Пила таблетки ничего не помогало. Потом сделала фгдс - выраженный гастрит, гастродуоденит и хелектобактор. Делали узи - все нормально, эндокринология - все нормально. Пропила курс таблеток, стало поменьше бурлеть, но все равно живот бурлит мешает. Недавно сделала фгдс - остался только гастрит поверхностный. Назначали фосфалюгель 3 раза за 20 мин до еды- 2 недели, и пробиолог форте 1 раз во время еды - месяц. Пропила уже почти 2 недели, живот меньше бурлеть не стал, но бурлит не всегда около живота, бывает и ниже и около попы, бывает бурлит так будто там что-то варится (другим звуком). Лежала в двух стационарах, но вылечился только гастродуоденит и почти гастрит. Почему он не проходит, уже как год лечения на таблетках. Мне нужно поступать в училище, а у меня такая проблема
Сдала анализы на дисбактериоз и копрограмму, пропила альфа нормикс 7 дней, бурление стало то ли иногда меньше, то нет, бурлеть стал около лобка. Особенно после еды
Категория: Детский гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте
Что по поводу диеты? УЗИ органов брюшной полости? (Особенно интересует состояние поджелудочной железы), биохимии крови?