Почему бурлит в животе

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит катаральный
Здравствуйте, мне ничего не помогает от вздутия живота, пробовала эспумизан, мотилиум, необутин, активированный уголь, пробиотики линекс, аципол, баскет, сдавала анализы биохимию, фгдс, колоноскопию, узи, дуоденальное зондирование, кровь, кал на паразитов, на дисбактериоз, то что нашли: Дуоденальное зондирование: дуоденоспазм, гипертонус сфинктера люткенса, недостаточность сфинтера мирицци, склонность к камнеобразованию
Фгдс; катаральный гастрит
Гастрит пролечен, также принимала тримедат, омепразол, фестал, панкреатин, антибиотик чтобы убить патогенную микрофлору, после него прибиотики, также аллохол, эманеру, дюспаталин. Что мне делать? Помимо постоянного ежедневного вздутия у меня ещё есть отражка воздухом, и тошнота
Теги: гипертонус кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

56 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 19:50
Здравствуйте. Вы можете прислать результаты анализа кала, УЗИ ОБП, ФГДС. Как Вы питаетесь, диета? Есть нарушение стула?
Маша 2019-01-29 13:38
Нарушения стула нету, анализ кала прислать не могу, как и другие анализы, они в мед книжке, питаюсь более менее как врач сказал, поскольку у меня анорексия диету строгую не соблюдаю, ем все в том числе и молоко, овощи/фрукты, не ем только жирного, жаренного, соленого, ещё ем шоколад. Была у врача выписала хофитол, принимаю 2 день, улучшений нет, фатсфуд не ем, может ли быть метеоризм из за моего диагноза (не гастрита) и можно ли есть все кроме жаренного, жирного, солёного и фасфуда, от шоколада отказаться не могу, переносимость продуктов хорошая, до этого случая никогда живот не вздувался, диету строгую от метеоризма соблюдать пыталась долгое время, это ни к чему не привело
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 18:40
Вероятнее что вздутие от нарушения в желчевыделении, и как следствие нарушение в кишечнике(в том числе и флора страдает).
Вашей диеты достаточно, правда пока есть вздутие от молока и свежих овощей лучше отказаться, можно ориентироватся на стол 5 по Певзнеру. Более точных рекомендаций без обследований дать не могу. Придерживайтесь рекомендаций Вашего врача
Маша 2019-02-02 06:53
У меня курс хофитола месяц, пью уже неделю, результата нет, стоит ли его ждать или искать причину в другом? На консультацию психолога ходила, сказал все нормально
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 12:39
Хофитол хорошо начинает работать где-то через 2 недели. Можно сейчас добавить пепсан р 2-3р в день между едой. Старайтесь часто дробно кушать минимум 5раз в день.
Маша 2019-02-05 14:13
Уже вторую неделю пью, что то как то нет результата, а причина точно в этом?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 15:23
Если совершенно нет улучшения, обратитесь на очный приём тк заочно сложно сказать более конкретно. Стоит пересдать кал на дисбактериоз с чувствительностью. Попробуйте добавить отвар зверобоя.
Маша 2019-02-05 15:27
Кал на дисбактериоз пересдавала несколько раз, травы тоже пропивала, живот урчит ежедневно и даже с момента принятия хофитола, на очный приём к кому?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 15:41
К гастроэнтерологу и психотерапевту. Похоже что у Вас просто синдром раздраженного кишечника. Возможно требуется коррекция психосоматического компонента
Маша 2019-02-05 15:58
А результат от хофитола может ещё быть? Просто я не часто волнуюсь и по жизни очень спокойный человек, но на всякий случай ещё раз схожу к психологу
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 18:13
Я ранее указывала что хофитол может действовать через 2 недели. Если в кале сохраняется нарушение флоры, то необходимо это корректировать.
Маша 2019-02-07 08:19
Здравствуйте, сходила к врачу, сказал лечить гастрит, в стационаре дали те же самые таблетки которые мне не помогали, меня лечили от повышенной кислотности, а я решила принять лекарство для пониженной (плантаглюцид)
Не сделаю ли я себе хуже? Прикреплю выписку с фгдс, может ли при таком диагнозе быть пониженная кислотность?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 09:06
Вероятнее, что продукция кислоты в норме или повышена. У Вас желчь забрасывается в желудок, это дает некое снижение кислотности тк желчь щелочная, но не требует приема плантаглюцида, а прокинетиков (мотилиум, домидон) и обволакивающих для нейтрализации желчи.
Маша 2019-02-07 09:11
Принимать буду Новобисмол и мотилиум но в прошлый раз они от урчание не избавили, как думаете урчание может быть из за такого гастрита?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 10:27
Да, это может быть при забросе желчи в желудок
Маша 2019-02-07 10:33
И что сделать чтобы желчь не забрасывалась в желудок?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 10:41
Старайтесь часто кушать, 5-6 раз в день, продолжайте лечение у своего врача.
Маша 2019-02-07 11:40
Простите, а заброс желчи в желудок это и есть причина моих проблем, просто никто не может точно сказать что это
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 12:00
Маша, Ваши жалобы не специфичны для какого-то конкретного заболевания. Причиной может быть заброс желчи, нарушение желчеотделения, нарушение флоры кишечника, функциональная диспепсия, СРК. Из органических заболеваний исключают паразитов, целиакию, лактазную недостаточность.
Маша 2019-02-07 14:55
Ну сейчас я получается лечу заброс желчи и нарушение желчеотделения, с этого дня добавила к хофитолу (3р в день) новобисмол тоже три раза в день и мотилиум утром и вечером, в стационаре на лечение буду 10 дней, это лечение подойдёт для лечения желчевыделения? И за это время симптомы должны пройти?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 15:50
Лечение правильное. Должны, если причина в этом. Старайтесь часто и дробно кушать.
Маша 2019-02-07 15:53
Хорошо, спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 16:16
Будьте здоровы!
Маша 2019-02-10 15:32
Здравствуйте, пока не прошло, стоит ли добавить пробиотики типа линекса или они мне не обязательны
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 21:24
Такие препараты желательно подбирать с учетом результата посева кала на дисбактериоз с чувствительностью.
Маша 2019-02-13 15:19
Можно увеличить дозу мотилиума до 4 таблеток в день, пью неделю пока урчание не прошло, целиакию и лактозную недостаточность врач исключил, пока что пью таблетки утром и вечером, последнии два дня пила 3 таблетки 3 раза в день
Маша 2019-02-13 16:24
Или может быть мне нужны ферменты
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 00:00
Маша, следуйте инструкциям Вашего врача, мне сложно судить заочно. Мотилиума максимальная суточная доза 3т(30мг)
Маша 2019-02-18 15:31
Здравствуйте, пока улучшений нет, врач разрешил пить панкреатин, дозировку не сказал я пью по 2 таблетки 4 раза в день с каждым приёмом пищи, это нормально, передозировки не будет?
Маша 2019-02-18 16:31
В каких случаях мотилиум может не помочь?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 22:34
Если это таблетки панкреатина по 8тыс ЕД по липазе, то в зависимости от пищевой нагрузки: легкий прием пищи 1т, хороший обед 2т.
Мотилиум не поможет, если причина не в нарушении со стороны ЖКТ.
Маша 2019-02-19 10:58
Может ли быть мои проблемы от щитовидной железы, у меня недостаток йода, и можно ли продлить курс мотилиума?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 12:46
Нет, йод мало влияет на вздутие. Мотилиум длительно принимать нельзя, можно более 7-10дней итомед, ганатон и тп.
Маша 2019-02-19 14:51
А гипотериоз может вздутие вызывать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 18:12
Нет. От гипотиреоза только запор будет.
Маша 2019-02-24 10:30
Все также, что мне ещё сделать? Что посоветуете?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 10:46
Маша, если исключены все органические причины (указаны выше), то Вам необходимо обратится на прием к психотерапевту для лечения соматоформных нарушений.
Маша 2019-02-24 11:50
Дело в том что к нему я уже обращалась, и даже пропивала курс, нервная система стала лучше, а вот с желудком никаких изменений, может подскажите что нибудь?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 11:53
Повторите анализ кала на дисбактериоз, также дыхательный тест на СИБР. Попробуйте пепсан р 3р/д между едой.
Маша 2019-02-25 15:47
Здравствуйте, на дисбактериоз сдавала два раза, сдам ещё раз, что такое сибр? На него я ещё не сдавала анализы
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 21:24
Если был дисбиоз и Вы прошли курс лечения, то контроль анализа лучше сделать.
Синдром избыточного бактериального роста (это в тонком кишечнике)
Маша 2019-02-27 10:56
Мне назначали рифаксимин, 3 месяца назад, мне лучше от него не стало, это антибиотик от сибр, я так поняла, на сибр сделаю тест, препарат мне назначали когда лечили рефлюкс
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 11:02
Рифаксимин кишечный антисептик действует на тонкий и толстый кишечник. Пишите по результатам.
Маша 2019-02-28 19:33
Анализ положительный что делать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 22:41
Прием пищи 5-6раз. Диета с исключением сладких фруктов и соков из них, мед, каши быстрого приготовления, выпечка, сладости;
Молоко, пшеница, лук и чеснок, лук-порей, брокколи и белокочанная капуста, спаржа, бобовые, брюссельская и белокочанная капуста, продукты с искусственными подсластителями — эритритом, ксилитом, сорбитом и т. п.
Пройдите курс альфанормикса или метронидазола (посоветуйтесь со своим врачом) 7 дней с повтором через 10-14дней, плюс я рекомендую фитомуцил в качестве добавки пищевых волокон и на 3й день от начала антибиотика подключить пробиотик(линекс, примадофилус и тп). Все лечение согласуйте со своим врачом.
Маша 2019-03-03 06:38
Метронидазол в какой дозировке пить? К врачу пока не могу пойти
Маша 2019-03-03 14:39
От метронидазола мне плохо, выпила одну таблетку, потом мутило и слабость была, альфоноомикс пила он мне не помог, (пила его когда гастроэнтеролог выписывала в сентябре), чем можно заменить метронидазол?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 11:22
Маша, я не могу вести Вас заочно. Кроме альфанормикса есть другие кишечные антисептики, к тому же он мог прошлый раз не помочь тк этот синдром требует повторных 2-3курса лечения со сменой препарата и последующим назначением пробиотиков и пребиотиков. Обратитесь на очный приём. Не занимайтесь самолечением
Маша 2019-03-04 13:10
Извините ещё раз, понимаю, что вести заочно трудно, сейчас я пью метронидазол по 2 таблетки вдень 250 дозировка одной, постараюсь пропить неделю, посмотрю, что будет
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 13:29
Доза 500мг 2р 7дн. Таки выудили
Маша 2019-03-04 13:43
А по две таблетки результата не будет, просто я дозу уменьшила и мне не так плохо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 15:26
Я Вам говорю стандартную терапию, которая проверена исследованиями. Возможно и будет на меньшей дозе, иногда необходимо учитывать индивидуальные особенности, но гарантии нет
Маша 2019-03-04 15:34
Большое спасибо, ещё раз простите, что надоедаю вам
Маша 2019-03-11 14:08
Добрый вечер, пропила метронидазол и пробиотики сейчас допиваю, не помогло, сходила на консультацию психолога, выписал настойку пустырника 3 раза в день. Что с сибр делать? Ещё раз пить метронидазол? У меня урчание, отрыжка воздухом, тяжесть в желудке, урчание при лежа на спине усиливается
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 17:49
Я Вам уже писала, нужен повтор со сменой препарата 2-3курса, см выше. И не занимайтесь самолечением, обратитесь пожалуйста к врачу!
Мария 2022-06-20 01:36
Здравствуйте, Маша, в итоге вам что-нибудь помогло?