Анализ копрограмма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Непереносимость молочного белка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что у нас в анализе копрограммы. У ребенка бывает рвота. У ребенка Абкм. Может какое-то лечение нужно. Сегодня только получили анализы. Может что-то серьёзное. Заранее большое спасибо.

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 09:10
Здравствуйте
По анализу (неполному, вы не прислали Начало) есть признаки дисбактериоза, недостаточности поджелудочной железы.
Татьяна 2021-08-08 14:04
Здравствуйте нам 1 годик. Мы 2 недели пропили креон сказала нам педиатр. Сейчас мы пересдали копрограмму. Гастроэнтеролог сказала хорошая. Но у неё появился запах изо рта. Нам сказали про пить фосфалюгель и мотиллиум. Правильно это. Заранее благодарю!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 14:14
Немного мыла и жирных кислот, говорит о сниженном переваривании жиров, для из переваривания нужна желчь, делали УЗИ обп?
Запах какой изо рта? Смотрел стоматолог? Как аппетит у ребенка? Растет и развивается по возрасту?
Татьяна 2021-08-08 15:56
УЗИ делали не давно всё в норме. Кушает хорошо. Запах неприятный. У нас задержка моторного развития. Стоматолог смотрел в 1 месяц. А нам сейчас год но нас не отправляли.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 18:19
Как часто бывает рвота? Именно рвота (с напряжением мышц живота). Запах изо рта может быть вызван рефлюксом, если рвота нечасто, а скорее срыгивания до 18 месяцев проходит само, если нет для подтверждения делают узи с водносифонной пробой,
Если подтвержден ГЭРБ, в лечении препараты омепразола (по дозам скажет ваш лечащий врач, я не могу писать в открытом доступе из-за того, что многие занимаются потом самолечением, извините) , если не помогает и есть признаки эзофагита- добавляют прокинетики (мотилиум/ мотилак). То есть то, что вы пьете Фосфалюгель и мотилак, это тоже вариант, первый обволакивает, так же снизит кислотность, но меньше, чем омепразол.
Татьяна 2021-08-25 08:55
Здравствуйте по нашему анализу вы сказали что есть дисбактериоз. А что можно пропить. Потому что наш гастроэнтеролог этого не видет. А я думаю что у нас есть проблемы.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-25 09:00
Здравствуйте
По анализу кала есть признаки дисбактериоза (йодофильная флора). Чтобы прицельно лечится нужно сдавать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам. Здоровья