Сравните пожалуйста анализы копрограммы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, обследуемся с дочкой по поводу хронической крапивницы. Проходим врачей и различные обследования, делали копрограмме кала были отклонения, гастроэнторолог назначала лечение Элюфором, а потом мы принимали Баксет форте, дальше нам велено было пересдать копрограмме и если есть отклонения, явиться на приём. Анализ сдавали в одной поликлинике, у педиатра. Посмотрите пожалуйста есть ли улучшения? И надо ли снова идти на приём, чтоб продолжить лечение? Большой анализ это до, а более краткий это сейчас после лечения.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 15:36
Здравствуйте
Копрограмма вторая неполная.
Воспаления нет ни в одной, в первой есть йодофильная флора, признак дисбактериоза, во второй нет такого показателя в принципе, из того, что есть лучше стала перевариваться клетчатка, но возможно вы стали просто меньше есть в эти дни овощей и фруктов.
Марина 2021-11-11 15:44
Спасибо. Вот такую копрограмму стали делать в поликлинике. Поэтому в замешательстве идти к доктору на приём или нет. Она говорила будут отклонения придти, если все хорошо, то приём не нужен.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 16:43
Смотрите по клинике, если высыпания будут так же сохраняться, тогда сдавать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам.
И прицельно лечить.
Вы все ЖКТ обследовали? Фгдс, хеликобактер пилори? УЗИ обп? Все в норме? Диету соблюдаете?

Я вас разочарую, но в 90проц случаев мы причину крапивницы не находим, называем идиопатической. Гастро проблемы обычно влияют только на частоту обострений, и крайне редко являются причиной, в вашем случае думаю точно не они. Воспаления в кишечнике нет, изменения в переваривании незначительные.
Марина 2021-11-11 17:04
Спасибо. По узи брюшной полости все хорошо, анализ на хеликобактер сдавали по крови все хорошо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 18:59
Пожалуйста, здоровья.