Лейкоциты и слизь в кале грудничка 2.5 месяца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 2.5 месяца, мучает животик, урчание и пукает часто, вес набирает, ведёт себя более менее спокойно, какает один раз в день, вчера сдали анализ на лактазную недостаточность и копрограмму, меня настораживает лейкоциты и слизь, это критично?

5 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 03:50
Привет, Елена,

возможно имеет место транзисторный дисбиоз кишечника, так как как раз в этом возрасте начинается заселение кишечника флорой, происходит газообразование и так называемые трёхмесячные колики. Кал на дисбактериоз пока сдавать не надо. Поддержите ребятенка современным пробиотиком БиоГая в каплях по 5 капель один раз с день до кормления. Газообразование и спазмы можно убирать препаратами фенхеля или укропной водичкой. Так же есть хороший растительный препарат Бебинос. Растите здоровенькими.
Елена 2021-03-16 03:59
Подскажите, это не воспаление!? Можно делать прививки ребёнку?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 05:24
Ротавирусную? Ее пока не надо. К остальным противопоказаний с моей стороны нет.

Пока не вижу воспаления. Скрытая кровь слабо положительная. Лейкоциты как раз оттуда. Возможно повредили слизистую анального отверстия когда измеряли температуру тела или давали газоотводную трубочку (?). Через 1-2 недели после начала приема пробиотика повторите копрограмму.
Елена 2021-03-16 05:32
Температуру анаотно не измеряли, у нас следующая при пивка пентаксин, говорят она сильная, вот и переживаю, мы месяц назад пили нормабакт л, 10 дней, можно через месяц пить биогаю?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 05:43
Тоже хороший препарат. Если он у вас есть, то продолжите его. Кал сдайте через пять - семь дней. Чтобы посмотреть, нет ли крови и лейкоцитов. Если есть, придётся сдавать кал на дисбактериоз. При этом пробиотик не отменяйте.
Если Пентаксим французская, то не переживайте. Максимум может подняться небольшая температурка до 38-38,5 на один - максимум два дня. Тогда дадите свечечку парацетамола 50 мг.