Плохие анализы крови и кала, облезли руки у ребенка

Спрашивает: ирина ira
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, здравствуйте, у нас такая ситуация, у ребенка поднялась высокая температура и единоразово рвота. Жалобы были на несильные боли в пупке при этом ребенок вел себя как обычно, кроме того что накануне отказался от еды и два дня не ходил в туалет по большому. Сдали кровь и мочу в моче было небольшое количество белка а в крови лейкоцитоз. Спустя несколько дней у ребенка начали облазить ладони и так уже третью неделю. Через неделю пересдали анализы белкам в моче нет есть небольшое кол-во эритроцитов а в крови соэ 28 и лейкоциты 14. наш педиатр не знает что с этим делать так как по ее мнению нет ни каких симптомов. Узи почек и брюшной полости в норме(только сказали по узи как будто в кишечнике дисбактериоз). сдали кал на дисбактериоз, результат таков-Заключение:
вторая степень микробиологических нарушений качественного и
количественного состава микрофлоры толстого кишечника:
снижение содержания бифидобактерий до 10^8 КОЕ/г
снижение содержания лактобактерий до 10^4 КОЕ/г
повышенное содержание лактозонегативных эшерихий до 10^8 КОЕ/г
-Заключение составлено на основе отраслевого стандарта
ОСТ 91500.11.0004-2003 «ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА»,
утверждённого приказом Минздрава России от 09.06.2003 №231
. как это лечить? И может ли при таком диагнозе быть повышено соэ и лейкоциты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-12 14:24
Ирина! Согласно заключения на дисбактериоз у ребенка ОКИ, вызванная эшерихия коли 10 в 8 степени.
лечить ребенка нужно обязательно тем препаратом, который указан в бланке ответа на дисбактериоз, т. е. тот препарат к которому есть чувствительность этой палочки. Нужно его пропить 5 дней в дозировке согласно возраста ребенка. Добавить Линекс на 10 дней. Смекта на 3 дня.
после проведенного лечения сдать кал контрольный на дисбактериоз, чтобы увидеть, что эта палочка погибла в результате лечения.
повторить анализ крови и мочи.
все изменения в этих анализах вызвала эшерихия коли.
Платная консультация
ирина ira 2016-04-12 14:59
Т. е. я правильно поняла что и лейкоциты и соэ повышены из за дисбактериоза?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-15 17:06
Ирина! У ребенка не дисбактериоз, а острая кишечная инфекция, вызванная Эшерихией коли. Поэтому отмечается повышение лейкоцитов и СОЭ. Лечение обязательно. Контрольный посев тоже.