Лейкацитоз

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3 Месяца
Здравствуйте, 3недели назад обнаружился золотистый стафилокок + молочница в калле, дизбактериоз. Пролечились нистатин+бактериофаг, бииформ бебби после них. Сдали анализы. В крови лейкоциты16.3 и Соэ 2, поактически что и в тех, только мача теперь хорошая.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 июня 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-18 19:44
Добрый день.
В таком возрасте такой показатель лейкоцитов может быть вариантом нормы, у детей до года лейкоциты повышены. Нужно оценивать состояние ребенка по другим показателям.
Всего доброго.
Александра 2016-06-20 21:56
Здравствуйте.
А как объяснить СОЭ 3 при лейкоцитах 17.32 (как я понимаю это пониженное СОЭ, если брать еще вариант нормы лейкацитов), это 3 недели анализам.
и 2 дня назад СОЭ 2, так же при высоких лейкоцитах (16.3). Стоит ли беспокоится?
Ребенок, активен, кушает хорошо (по требованию), чаще улыбается чем плачет и т. п. болит иногда животик, но это понятно(дисбактериоз).
Может ли стафилакокк, сопровождаться пониженным Соэ и высокими лейкоцитами?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-21 14:19
Добрый день.
Сниженное СОЭ и повышенные лейкоциты являются вариантом нормы для детей первых месяцев жизни. При оценке анализа крови надо понимать, что нормы лаборатория дает в основном для взрослых, а нормы для детей отличаются от нормы взрослых.
Эффективность лечения от стафилококка не оценивают по анализу крови, нужно сделать повторный посев кала на микрофлору.
Всего доброго.