Красные пятна по телу после приема пищи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28,5
Здравствуйте, у меня на теле появляются красные пятна, особенно после приема тяжелой пищи. Столкнулась с этой проблемой год назад, тогда у меня опухли глаза, появились красные чешущиеся пятна на теле, я лечилась у нескольких аллергологов, сдавала анализ крови на Имунноглобулин Е, врачи сказали мне, что судя по анализам аллергена у меня в организме нет, диагноз - идиопатическая крапивница. Мне посоветовали проверить ЖКТ. Тем не менее, пятна разрастались и мне пришлось колоть гормон преднизалон, они свернулись, но потом немного появлялись, я пила курс полисорба, добавку Бион 3, и по ситуации пила антигистаминные таблетки Цитрин. В целом, всё устаканилось за 2,5 месяца. До гастроэнтеролога я так и не дошла тогда (Потом я замечала, что после приема тяжелой плотной пищи у меня ммогут краснеть какие-то участки тела - но без сильного зуда и без волдырных образований как при крапивнице. В целом я следила за питанием, но бывали исключения, а последние 2-3 месяца питание у меня было не сбалансированно - много перекусов вне дома, стресс + началась жара, я ее плохо переношу. И проблема моя вернулась. Я начала курс лечения который у меня был - полисорб 3р в день, по ситуации цетрин, диета. Но боюсь разрастания проблемы. Скажите, пожалуйста, теоритически - какие процедуры и анализы мне нужно будет предоставить гастроэнтерологу? Я же правильно понимаю, что мне нужно будет обратиться к этому врачу?
Теги: красные пятна на коже после еды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-22 12:12
Екатерина! Вам нужно пройти обследование ЖКТ. Это УЗИ ОБП, ФГДС + тест на хеликобактер пилори, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на копрограмму, кал на я/ глист, кровь из вены на биохимический анализ, на паразитарную панель (выявление антител G к паразитам). ОАК, ОАМ. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-30 23:19
Спасибо большое за ответ! Я сделала Фгдс, узи органов брюшной полости - всё в норме, никаких патологий. У аллерголога я сдавала анализ на наличие Хелиуобактер Пилори и иммуноглобулина в крови. Хеликобатер положительный 4,71, а иммуноглобулины 22, т. е. аллергии нет. Гастроэнтеролог сказал мне сдать анализ на анимтела к лямблиям и аскаридам, а также анализ кала на дисбактериоз. Аллерголог говорит мне, что первый анализ делать бессмысленно, тк при заражении гельминтами количество иммуноглобулинов сильно выше нормы, а у меня всего 21,9. Что нужно лечить хеликобактер, а от дисбактериоза я пью пробиотики вместе с витаминами и так (бион 3 мне прописали пить месяц). Я склонна ей доверять. Скажите, какие антибиотики лучше пить, чтоб снизить значение хеликобактер пилори? И нужно ли пить бион 3 вместе с ними, или потом? И нужно ли мне все таки сдавать эти 2 анализа, если показатель хеликобактера у меня такой высокий и все указывает на него?
Расима 2020-12-14 15:38
Здравствуйте Елена и Екатерина. У меня аналогичная ситуация с Вами Екатерина. Я бы очень хотел знать победили ли вы этот недуг и как? Умоляю устала, уже второй месяц мучаюсь! (