Язык с проплешинами
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, дочке 3 года, появился белый налёт на языке с красноватыми проплешинами, не болят не беспокоят, не так давно был сильный понос, сдавали капрограмму, обнаружена слизь и непереваренные частички пищи пропили креон, сейчас пьем бак сет форте по 1 к в день. Что это такое на языке? И как от этого избавиться. Год назад лечили дисбактериоз флагами, был такой же налёт, налет после приёма секстафага прошёл, но начался понос и рвота. И вот снова этот налёт. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Юлия! Изменения языка могут быть связаны с пищевой непереносимостью, с перенёсенными вирусными инфекциями и другими причинами.
Для уточнения можно сделать анализ крови специфические иммуноглобулины Е и G к глютену, белку и желтку яиц, казеину и бетталактоглобулину, так же на антитела к лямблиям и глиадину иммуноглобулины А и G.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, если жалоб нет, то специального местного лечения можно не проводить.
Платная консультация
Юлия 2022-06-18 22:29
Скажите пожалуйста, а при дисбактериозе такой язык может быть? Может мы его не долечили в прошлый раз, т. к на фоне приёма секстафага язык становился чистым, розовым. И капрология пришла со слизью и не переваренными частицами пищи.
Если только на языке есть ненужные бактерии или грибы, то язык может меняться. Для уточнения можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам. Дисбактериоз самостоятельным заболеванием не является, причины нарушения флоры бывают разные, обследование для их уточнения уже написала.
Платная консультация
То, что написала, не является диагностикой паразитозов (кроме лямблий). Хорошо, что нет паразитов.