Язык с проплешинами

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, дочке 3 года, появился белый налёт на языке с красноватыми проплешинами, не болят не беспокоят, не так давно был сильный понос, сдавали капрограмму, обнаружена слизь и непереваренные частички пищи пропили креон, сейчас пьем бак сет форте по 1 к в день. Что это такое на языке? И как от этого избавиться. Год назад лечили дисбактериоз флагами, был такой же налёт, налет после приёма секстафага прошёл, но начался понос и рвота. И вот снова этот налёт. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-18 22:24
Здравствуйте, Юлия! Изменения языка могут быть связаны с пищевой непереносимостью, с перенёсенными вирусными инфекциями и другими причинами.
Для уточнения можно сделать анализ крови специфические иммуноглобулины Е и G к глютену, белку и желтку яиц, казеину и бетталактоглобулину, так же на антитела к лямблиям и глиадину иммуноглобулины А и G.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, если жалоб нет, то специального местного лечения можно не проводить.
Платная консультация
Юлия 2022-06-18 22:29
Скажите пожалуйста, а при дисбактериозе такой язык может быть? Может мы его не долечили в прошлый раз, т. к на фоне приёма секстафага язык становился чистым, розовым. И капрология пришла со слизью и не переваренными частицами пищи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-18 23:31
Если только на языке есть ненужные бактерии или грибы, то язык может меняться. Для уточнения можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам. Дисбактериоз самостоятельным заболеванием не является, причины нарушения флоры бывают разные, обследование для их уточнения уже написала.
Платная консультация
Юлия 2022-06-19 00:37
Венозную кровь на паразитов мы сдавали не так давно посмотрите пожалуйста, этот анализ подойдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-19 11:08
То, что написала, не является диагностикой паразитозов (кроме лямблий). Хорошо, что нет паразитов.