Энтерол и кал на паразитов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я принимаю энтерол, лечу дисбактериоз. Сейчас хочу провериться на паразитов, сдать кал и соскоб на энтерабиоз. Скажите пожалуйста, влияет ли прием энтерола на сдачу данных анализов? Ведь это лекарство противодиарейное. И ещё достаточно кал сдать 3 раза, а соскоб 1 раз?
Теги: анализ кала после энтерола
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-24 14:16
Виктория! За сутки до сдачи анализов и во время их сдачи, препарат Энтерол не принимайте. Кал можете сдавать трижды. Соскоб на энтеробиоз 1 раз. При диареи нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. И сдайте кал на ротавирус. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-04-24 14:49
Я уже сдавала на дисбактериоз, мне прописали ципролет, бак сет и энтерол, сейчас допиваю энтерол и потом буду сдавать повторно. У меня была периодическая диарея, например, 1 раз в сутки, а затем только через неделю. А если я прекращу прием энтерола, сдам анализы, и потом опять начну пить, на лечении это отразится? И ещё мне врач назначил пить энтерол 14 дней, а в инструкции написано 10 дней, как быть? Или лучше дождаться окончания лечения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-24 15:06
Виктория! Энтерол принимайте 10 дней. Через 3-5 дней повторите контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Анализы на паразиты сдайте после окончания курса приема Энтерол.
Платная консультация
Виктория 2019-04-24 15:20
Спасибо. И еще я хочу сдать кровь на паразитов. Кровь всегда покажет наличие? И если будет результат отрицательный, стоит ли сдавать кал? Просто у меня на щеке красное пятно, врачи назначали разные мази, ничего не помогло. И они решили, что это паразиты.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-24 18:39
Виктория! Кровь из вены на метод ИФА на паразитарную панель является косвенным признаком выявления паразитов. Т. к. антитела не указывают период заражения и не указывают есть ли паразиты на момент обследования. Но, общую информацию это обследование может дать. Проходить необходимо 2 обследования -кал на паразиты + кровь.
Платная консультация
Виктория 2019-04-24 18:43
Хорошо. Скажите пожалуйста а вот это пятно, которое не могу убрать с помощью кремов, может указывать на паразитов? И еще есть анализ ИХА на цисты лямблий. Он лучше, чем простой кал? И его достаточно сдать 1 раз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-24 19:14
Виктория! Пятна могут быть при паразитах. Поэтому вам и сказали, что нужно пройти обследования. Вы можете пройти иммунохроматографический метод определения антигена лямблий фекалий.
Платная консультация
Виктория 2019-04-25 03:50
Хорошо. А этот анализ достаточно 1 раз сдать? А тогда просто кал нужно сдавать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-25 08:34
Виктория! Это обследование на лямблию сдают 1 раз. Но, для выявления паразитов другого типа, кал нужно сдать 3 раза.
Платная консультация
Виктория 2019-04-25 09:01
Спасибо большое! Всего вам доброго!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-25 10:04
Виктория! Пожалуйста. Всего хорошего.