Как выявить паразитов, лямблии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна. На протяжении 1,5 лет выпадает волос, 80 процентов выпал. Лысины. И чешется кожа головы, до болячек, чешется очень сильно. Была у дерматолога, брали соскоб, он чистый
дерматолог говорит, что то внутри беспакоит. Прошла уже всех врачей, гинеколога эндокринолога трихолога. Сдала кровь совсем не давно и обратила внимание на повышенные эозонофилы. 6,9 было. Терапевт сказала подозрение на лямблиоз. Отправила сдавать кал на яйца глист методом обогащения. Все говорят это не правда подобный анализ. Посоветуйте пожалуйста, что нужно сдать, чтоб выявить паразиты или лямблии.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 февраля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-13 14:15
Анастасия! Пройдите следующие обследования: 1. анализ крови из вены на метод ИФА на выявление антител G к паразитам - лямблии, описторхии, токсокара, аскарида, токсоплазма, трихинеллез, эхинококк. 2. дуоденальное зондирование для исключения паразитов в дуоденальной зоне 3. кал с обогащением 4. кал на я/глист сдавать 3 дня подряд 5. ОАК 6. биохимия крови 7. УЗИ ОБП. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-13 16:08
Спасибо, за ответ.
1. Кал на яйца глист методом обогащения сдала в СЭС, результаты отрицательно. Два раза сдавала.
2. оак эозонофилы 6,9%
3. Биохимия хорошая
4. Зондирования - записалась и на УЗИ тоже.
5. Достаточно будет сделать печень и поджелудочную? Или селещионку. Или прям полностью делать брюшной?
6. Если кал отрицательно, то зондирования наверняка найдут?
7 кровь ИФА, если есть паразиты по-любому покажет?
8 почему тогда кал не показывает?
9. кррвь ИФА именно ко всем показателям отдельно или это в комплексе идёт
Как правильно этот анализ называется? Не смогла найти на сайте нашего центра этот показатель
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 19:41
Анастасия! Все правильно проходите дуоденальное зондирование. В кале паразитов может не быть. УЗИ делайте всех органов брюшной полости. Метод ИФА на выявление антител класса G к паразитам. Название их мы писали выше. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-16 04:06
Простите, но я не допонимаю. Что будет информативные, кал на яйца глист методом обогащения. Или же зондирования или крови ифа на паразитов.
Ведь проще сдать кровь чем глотать кишку.
Где точнее будет результат
И выявления
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 11:22
Анастасия! Для подтверждения наличия паразита требуется пройти все этим обследования, а не одно. Диагноз выставляется при оценки всех ответов этих обследований. Всего хорошего.