Анализ на лямблии
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Здравствуйте, появились высыпания на лице, поставили дерматит, выписали сдать анализы, посмотрите пожалуйста и расшифруйте, так как у доктору идёт через неделю только, это опасно? Надо лечить? Так как кал на я/г отрицательный
Категория: Инфекционист
13 ответов
Анна! У вас есть время пройти обследования на лямблии, которые помогут в диагностики этого заболевания. Т. к. наличие только антител, не гарантирует наличие паразита в организме. Сдайте кал на лямблию с обогащением. Кал на метод ИФА на выявление антигена возбудителя лямблиоза. Сдается ОАК, проводится УЗИ ОБП. При необходимости дуоденальное зондирование для выявления паразита в желчевыделительной системе. Только после этих обследований выставляется диагноз лямблиоз и назначается лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-12-03 02:21
Спасибо, обязательно сдадим, мы сдали анализ на я/г+ энтеробиоз, он не покажет лямблий? Обязательно нужно сдать с обогащением? Или достаточно будет нашего анализа? На ИФА сдадим
Сделаи узи ОБП- загиб желчного пузыря, в остальном все в норме по возрасту
Анна! Если искать лямблии, то необходимо использовать несколько анализов. Анализ с обогащением проводите.
Платная консультация
Анна Спасибо, подскажите пожалуйста, нам на фоне высыпаний, назначили зодак капли, крем липобейз беби, и капсулы бак сет форте, эффективно ли лечение? Сначала вроде начало проходить, а вчера снова пятна вылезли. Начали посещать бассейн, и у нас появился котенок, как раз в тоже время как пятна вылезли. Раньше ничего подобного никогда не было, может ли быть это на бассейн и кошку? Или все таки в кишечнике нужно искать проблемы
Анна! Нужно закончить обследования на лямблии. Если ИФА на антиген и метод обогащения подтвердят того паразита, то лечение займет до 1 месяца. Оно проводится в 3 этапа. Кошка и бассейн пока подождут.