Лямблиоз, Высыпания на теле, урчание в животе

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Вообще проблем с желудком, кишечником - никогда не было. Два года назад появились сильные боли в желудке, тошнота, высыпания болезненные на лице. Сделала ФГДС, обнаружили хеликобактер пилори, пролечилась, все симптомы прошли.
Год назад появились высыпания на теле, с дерматологом начали искать причину (проверяли все, начиная от аллергии, заканчивая щитовидкой), ничего по этой части не было найдено. Делала зондирование - так же все чисто. Сдавала кал на дисбактериоз - все в норме.
Но такой анализ как кал методом обогащения показал наличие лямблиоза.
Обращалась к врачам. Лечилась два раза, так как после первого лечения анализ показал все равно наличие лямблий (прописывали схемы, основные препараты были в первый раз - немозол, во второй раз - метронидазол), после второго лечения так же никуда ничего не делось. Я про это дело забыла, больше не лечилась.
В данный момент меня опять беспокоят пятна на теле (сухие, чуть красные), высыпания на лице, постоянное урчание в животе, метеоризм. Подскажите, может ли это все быть из-за лямблиоза?
Посоветуйте лечение в моей ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-20 18:56
Здравствуйте, Катерина! Без точной уверенности в наличии лямблий лечение проводить нежелательно. Для уточнения можно повторить анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения, кал на дисбактериоз. По результатам подбирать лечение.
Платная консультация
Катерина 2019-10-21 04:02
Спасибо!
А вообще, симптомы характерны для лямблиоза? Или не обязательно для него?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 22:57
Бывают при лямблиозе и при других состояниях (гельминты, простейшие и др).