Круглосуточный метеоризм, вздутие живота

Спрашивает: Julia
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Уже год меня беспокоит следуюшая проблема: постоянный метеоризм (особенно последние 2 месяца), от этого я не могу нормально спать, живот распирает и газы не могут выйти. Стул 1 раз в 2-3 дня, очистить желудок сразу не получается. Кал или очень крепкий или же иногда диарея (редко). Если стула не было несколько дней, то начинает тошнить (без рвоты). По утрам есть белый налёт на языке и неприятный запах изо рта (с зубами всё в поряке). В горле постоянно стоит слизь, которую хочется отхоркнуть (белая или прозрачная). Болей нет, но вздутие живота. После приёма пищи тяжесть в желудке. Придерживаюсь строгой диеты (стол нр 5). Метеоризм становится сильнее вечером и ночью. При нажатии на живот есть такое ощущение, как-будто живот наполнен пеной. На данный момент пью пробиотики (с лактобактериями и инулином) и мезим форте около 3 недель, улучшений нет. Но стоит мне принять таблетку активированного угля, как все симптомы проходят, но это временно. Кроме этого я принимаю следующие лекарства: Ново Пассит настойка (можно его принимать? Он с алкоголем)
Следующие анализы и обследования были сделаны:
1. Хеликобактер: отрицателен
2. Гастро- и колоноскопия: гастрит (как сказал врач совсем немножко;)
3. УЗИ верхней брюшной полости: всё в норме
4. axiale hernie при положении тела на правом боку
5. Подозрение на рефлюкс не подтвердились, делали PH-Metrie
Назначили следующие анализы:
1. Анализ кала с уровнем PH и на наличие грибков
2. Анализ на наличие остатков пищи в кале
3. Pankreas Elastase 1
4. PMN Elastase
5. Calprotectin
Врач сказал, что до сдачи анализов надо на неделю отказаться от приёма пробиотиков и мезима.
Вопросы:
1. На правильные анализы меня направили?
2. Обязательно отказываться от пробиотика и мезима до анализов?
3. Как я могу сейчас поддержать свой организм, пока результаты анализов не пришли
4. Может ли axiale hernie давать такие симптомы, как метеоризм и может ли axiale hernie нарушать дыхание ночью и вызывать апноэ
С Уважением,
Юлия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-10 16:17
Julia! Вы ведь указали, что прошли обследование на аксиальную грыжу. Только не указали на заключение этого обследования. Желательно увидеть протокол ФГДС и УЗИ ОБП. Вы должны сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Пройти анализ кала на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Кал на простейшие -ямеба, лямблия, балантидия. И проходите все исследование, которые вам назначил врач и выполняйте его рекомендации по лечению и сдачи анализов. Сдайте еще кровь из вены на Паразитарную панель -выявление антител к паразитам -аскарида, лямблия, токсокара, описторхии. Всего доброго.
Платная консультация
Julia 2019-05-10 16:51
Большое спасибо за ответ. Дело в том, что я живу в Германии и анализ на дисбактериоз можно сдать только у натуропата, (буду делать) гастроэнтерологи таким заболеванием не занимаются вообще и не признают дисбактериоз как болезнь. Здесь ищут только рак, всё остальное не важно, к сожалению. О наличии грыжи врач мне ничего не сказал, я сама это увидела в документах. И нет никакого заключения, грыжа и всё. Не знаю, будут ли мне здесь делать те анализы, про которые Вы мне написали. Вы не знаете, как называются анализы о которых Вы пишите по латыни? Чтобы немецкие врачи поняли.
Спасибо большое за помощь!
С уважением
Юлия
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-10 21:00
Julia! Как показывает практика, вам придется проходить лечение, которое есть в стране проживания. Во всех странах свой подход ко всем заболеваниям. И своя школа лечения. Поэтому, ходите к одному врачу и получайте у него рекомендации и лечение. Анализы во всех странах имеют английское название, а не латынь. Синонимы английские кал на дисбактериоз - Intestinal dysbiosis, antagonistic activity of probiotics and bacteriophage sensitivity test, Intestinal dysbacteriosis. СИБР или синдром тонкокишечного дисбиоза. Синонимы английские -Bacterial overgrowth syndrome, BOS, Bacterial overgrowth. Анализ кала на цисты простейших - Синонимы английские -Ova and Parasite Exam, O& P, Parasitic Examination, Stool. Удачи вам.
Платная консультация
Julia 2019-05-10 21:10
Большое Вам спасибо, всего хорошего!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-10 21:14
Julia! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Julia 2019-06-05 17:27
Здравствуйте, доктор!
Я бы хотела записаться на платную консультацию по скайпу, я Вам уже отправила на скайп запрос.
Скажите пожалуйста, как быстро можно записаться на консультацию?

С уважением,
Юлия
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-30 19:35
Julia! Скайп не работает на нетбуке. Пишите сюда на сайт.