Вздутие живота, снижение аппетита после отравления

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, антелистез поясницы
Здравствуйте. Долгое время беспокоят (а началось все приблизительно в тот период, когда сильно отравился и в течение 5 дней была диарея) различные симптомы, в числе которых вздутие живота, не сильная боль в животе иногда, зуд в области пятой точки, уменьшение аппетита, затуманенность сознания. Принимал некоторый период спирамицин и становилось легче (так мне кажется, по крайней мере). Подскажите, может ли все это быть последствием отравления, наличием какого-то вируса и, самое главное, какие анализы я могу сделать, чтобы проверить наличие паразитов? Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 15:50
Здравствуйте, Артур! Для исключения инфекции и паразитозов желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, амебам. Отдельно можно сдать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.