Вздутие и тяжесть в животе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, где то в октябре 2018 года, однажды, у меня очень сильно вздулся живот. Это было видно и довольно болезненно, меня буквально расперло, но к счастью, спустя день это прошло. После этого случия, у меня очень часто началось проявляться вздутие живота: В неделю, раза 2-3 вздуется, уже без боли, но с дискомфортом, но не критично помимо этого, вздутие Всегда происходило вечером где то с 8-9 и после сна уже исчезало. Я не обратил на это особого внимания. Но вот, 1-го февраля, после жирного торта у меня довольно сильно заболел левый бок(чуть выше и слева от пупка), при этом было довольно больно лежать на обеих боках, и пришлось лежать на спине. Минут через 40 все стихло, а на следующий день боли не было. Вечером, 2-го февраля, у меня появилась тяжесть в правом боку под ребрами, и проходила под утро, и так повторялось до 5-го февраля. С 6-го февраля и по сегодняшний день (10-е фев) у меня каждый вечер происходит вздутие живота и появляется тяжесть в животе, при этом нету боли, но вызывает жуткий дискомфорт(Еще, Два раза за эти дни (с 6-го по 10-е) возникало чувство в животе, будто ничего не переваривается а в желудке жидкость и тяжесть соответственно. Так же, стул нормальный а цвет кала светло-коричневый.) От вздутия принимаю эспумизан но эффекта нету, иногда, панкреатин, но эффекта так же 0. С 9-го числа нормобакт. При пальпации(кстати врачом), боли нигде не было, что её и озадачило. Так же, при пальпации (уже самоличной) во время, когда становится плохо (вздутие и тяжесть) боли тоже нигде нету.
Так же, мне назначили пройти ФГДС, на которое идти я не собираюсь ввиду боязни и отсутствия боли в животе, стоит ли идти на ФГДС? На какую болезнь могут указывать данные симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 17:10
Здравствуйте, Алексей! Вероятен какой либо воспалительный процесс в желудке и кишечнике. ЭГДС даёт много информации, если будет ещё хелик-тест, то и инфекцию выявит. Кроме этого желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Сейчас стараться питаться по столу 5, уменьшить количество продуктов, вызывающих метеоризм - цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.