Вздутие, боли в животе! Повышены Лактознонегативные эшерихии, что делать?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
Последние 1,5 года беспокоит метеоризм, вздутие, боли в животе. Приступы волнообразные. На молочные продукты и глютеносодержащие, реакция сильнее. Проступы, как правило, вечером!
Родила в августе 2019 года и все симптомы обострились.
Гастроскопия показала- гастроэзофагальный рефлюкс и катаральный гастрит.
Также сдала анализ кала на дисбактериоз.
Результат- дисбактериоз на фоне повышенного показателя лактознонегативной эшерихий 10*10.
Гастроэнтеролог выписала только бактистатин.

Вопрос: на сколько это опасно? Что стоит предпринять, если я на грудном вскармливании? Стоит ли сдать анализ кала малышке и вообще всей семье?
Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 12:13
Здравствуйте, Полина! Из всех членов семьи в обследовании нуждается ребёнок, можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Вам перед бактистатином можно проделать курс бактериофага. Можно принимать пиобактериофаг комплексный или поливалентный по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5 дней.
Платная консультация
Полина 2020-02-18 11:57
Ещё раз добрый день.
Другой гастроэнтеролог сказал, что бактистатин пить не разумно, так как по анализу так-то и бифидо бактерии в норме. Превышены именно дактозонегативные. Выписал антибиотик.
На сколько это необходимо?
Заранее благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 08:07
Как говорится, у каждого врача своя схема лечения. Антибиотики при лечении дисбактериоза сейчас стараемся не назначать, так как иногда именно они могут провоцировать изменение свойств у нормальных бактерий. Бактистатин не содержит ни лактобактерий, ни бифидобактерий, это метабиотик.