Катаральный колит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Муж сделал колоноскопию, по колоноскопии обследование показало катаральный колит. Сходили к терапевту, подсказать как нам быть она не смогла. Посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. Но он к нам в город приедет только 23 августа. Времени ждать нет, а лечение начинать нужно. Из симптомов у него постоянно ноющая боль в животе, тошнота, непереваренная еда. Чередующийся понос и кашецообразный кал. Анализы в норме, есть тольконезначитель повышенный билирубин. Анализа кала свежего нет. Но в прошлом непереваренная клетчатка, крахмал, поизмененные мышечные волокна. Когда пьет ферменты становится лучше кал, но не до конца
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-19 12:49
Наталья! До приезда специалиста пройдите ФГДС, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови +амилаза. Есть нарушения верхнем этаже ЖКТ. Пища плохо перерабатывается уже с желудка. Катаральный колит к этому отношению не имеет. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. (Сначала сдайте кал на дисбактериоз, потом принимайте этот антибиотик). Капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза вдень. Курс 14 дней. Всего доброго.