Результаты капрограммы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у моего 17 летнего сына дефицит массы тела. При росте 164, вес 51 кг. В туалет ходит по большому до 3х раз в день, аппетит хороший. Были на консультации эндокринолога, по поводу маленького веса и роста, по эндокринологии отклонений не увидели. Посоветовала обратиться к гастроэнтерологу по поводу частого стула. Сделали узи жкт, все в норме. Анализ общий и биохимия в норме. Сдали капрограмму и бак посев(прилагаю). В результате есть какие-то отклонения кажется. Помогите, пожалуйста, разобраться. Переживаю что у него недоусвоение питательных веществ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-20 10:30
Наталья! В присланных анализах нет опасных для состояния здоровья нарушений. В кале на дисбактериоз немного снижена полезная флора -бифидобактерии. Повышено количество нормальной кишечной палочки, что может вызывать мягкий стул. Но эти изменения не оказывают влияния на вес пациента. Пролечите выявленный дисбактериоз. Принимайте к. Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день, курс 7 дней. К. Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Курс 14 дней. У пациента есть снижение веса, но это не нижняя границиа нормы. Все придет с возрастом, занятием спортом. Всего доброго.